Если ребенок заболел: как держать себя в руках и не поддаваться панике?

«Здравствуй, осень»! А вместе с ней букет всех простудных заболеваний и прочих инфекций, которые выводят нас, мам, из равновесия.

Скажу сразу, сохранять спокойствие, глядя на вялого, температурящего ребенка, борющегося с инфекцией - сложно. Но необходимо! В это непростое время малышу необходима поддержка, и нам нужно вселить в маленького человечка уверенность, что все будет хорошо, а не обоим плакать над градусником!

  • Ребенок заболел. Что делать? Первым делом побегите на кухню и накапайте себе валерьяночки, если уж эмоции совсем через край. А дальше нужно оценить состояние ребенка: температура больше 40, рвота фонтаном, потеря сознания, судороги – это повод для безотлагательного обращения за медицинской помощью.

ребенок болеет

  • Кстати, про медицинскую помощь. За ней нужно обращаться в любом случае. Самолечением  заниматься не стоит, важно найти педиатра, которому вы доверяете, и консультироваться у него, а не на форумах в интернете.
  • Смотреть на страдания ребенка и говорить себе «лучше б это я заболела!» - не самый лучший выход из ситуации, но все мы так говорим. А нужно отвлечь и себя и ребенка от плохих пессимистичных мыслей. Занимайтесь тем, что приносит ребенку наибольшее удовольствие: лепите, разукрашивайте, собирайте пазлы, и ну да, можно позволить поиграть на планшете немного больше. Всяческая активность позволяет отвлечься от негатива. Если состояние позволяет, выходите на прогулку, ведь простуда - не повод оставаться дома! Вечером  читайте сказки и придумывайте истории со счастливым концом! И все обязательно будет хорошо!

Фото: shutterstock

Читайте также

Профилактика простуды: вкусные и очень полезные напитки

Меньше обнимашек: правила безопасности для родителей новорождённых в период простуды и гриппа

Как заботиться о своем здоровье работающей маме

Ни лук, ни чеснок, ни оксолиновая мазь - Ульяна Супрун рассказала, что защищает от гриппа

Новое на сайте