Жизнь всегда сильнее смерти: мама-писательница о том, как говорить с ребенком на сложные темы

Рано или поздно каждый малыш задает родителям сложные вопросы о том, что такое смерть, от чего прерывается человеческая жизнь и про свою собственную смерть...

Осознание того, что все люди смертны, сопровождается страхом и сомнением, что жизнь теперь имеет смысл. Очень важно, чтобы родители смогли поддержать ребенка и имели возможность простым языком объяснить ему, почему несмотря ни на что, жизнь стоит того чтобы радоваться каждому ее дню.

Светлана Дорошева, автор книг, иллюстратор, мама троих детей на своей страничке в Фейсбук поделилась историей о том, как объяснила сыну то, что жизнь сильнее смерти.

Публикуем с разрешения автора.

Разговор о смерти с ребенком

Светлана Дорошева, автор книг, иллюстратор, мама троих детей

Лиран, внезапно:
- Мама, а отчего бывает рак?
- Нуууу... бывает, что знают причину, а бывает, что и нет.
- Ого... я боюсь, что у меня это может быть.
- ...с чего бы?
- Ты сказала, что он может быть и ни с чего.
- Точно. Послушай... ужас в том, что рак - это далеко не все. В автокатастрофах каждый день умирает больше народу, чем от рака. А когда падает самолет, то погибает за раз больше двухсот человек. Такие дела. Никто из нас не знает, что-как... смысл всего бояться?

- А как же не бояться? Я бы хотел умереть от старости, а не от чего-то, такого...
- Да, это правильно. Все так живут. Все понимают, что когда-то умрут, но как и от чего - не задумываются. В истории смерти чего только не было. Если все учитывать, то непонятно, как жить. Один человек, например, умер от смеха, глядя, как ослик поедал фиги. Другой умер от того, что орел уронил ему на голову черепаху...

Третий наступил на собственную бороду, спасаясь от пожара, и свернул себе шею. А ведь он очень гордился своей бородой - у него была самая длинная борода в мире! И вот... она же его и погубила.
- Ха-ха-ха
- Вот ты смеешься, а это все реальные случаи я тебе рассказываю. Или вот еще случай был: человек спросонья попутал будильник с пистолетом на прикроватной тумбочке и прострелил себе голову. Видишь ли, смерть очень изобретательна. Она может убить буквально чем угодно - смехом, осликом, черепахой, будильником или бородой... Очень страшные вещи.

Если бояться всего, что может убить, то в список следует добавить буквально все.


- Все?..
- Абсолютно. Нет такой безгрешной вещи, которая в истории человечества кого-нибудь бы не убила. Но знаешь что?
- Что?

- Жизнь еще изобретательнее! Потому что смерть ну стооолько всего коварного придумала, что все бы уже давно умерли, если бы жизнь не находила постоянного способа ее перехитрить. Так что живи и радуйся. Ты - и есть доказательство того, что жизнь ловчей смерти.

- Я?!

мама и сын
- Ты лично. Представь себе всю длинную цепочку своих предков, начиная с ледникового периода. Все они выжили, несмотря на то, что все, буквально все! желало их убить. Их хотели съесть саблезубые тигры, холод хотел их заморозить, мамонт хотел наступить, растаявшие льды хотели потопить! Но они, как Индиана Джонс, прошли все ловушки, пережили эпидемии, пожары, войны, голод, инквизицию, революцию, падение метеорита и все-все, что придумала смерть.

Они не отращивали длинных бород! И не смеялись над осликом. Серьезные были люди, твои предки. И они, представь, изловчились не только сами пожить, но и родить новую жизнь. Всякий раз - под копытами вражеского коня в латах, в миге от падающего на голову кирпича, на скользкой дороге в гололед, в пасти у крокодила, в шаге от бездны, во вздохе от смертельной бациллы - твои предки такие: "Ой, не-не-не-не-не, мы не можем вот так взять и умереть! Нам еще Лирана рожать!" И жизнь что-то придумывала для них, потому что ну а как...

Вон на Фаню посмотри - она и войну застала, а ничего - выжила, родила Раю, а Рая меня, а я - тебя. Все пришло к тебе. Все это везение, все эти чудеса и хитрости выживания - вооот, чтоб ты родился. Ты и есть доказательство, что жизнь сильнее. Доверься ей.

- Ладно, я попробую. Но бороду буду брить, когда вырасту, как папа. 
- Это правильно! Борода страшней всего. Остальное как-нибудь обойдется...

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Не грусти: подборка фильмов-антидепрессантов

Как говорить с ребенком о смерти: психолог помогает разобраться со страхами

О любви, красоте, смерти и боге: интервью с Эйтаном Боритцером автором детских книг на сложные темы

Не ведись на Момо: новая смертельная игра, пугающая детей и подростков

Новое на сайте