Пора в школу: как будить детей ранним утром без стресса

Дети, как и взрослые, разные - одни встают по первому звонку будильника, другим очень тяжело проснуться. Но надо. Как помочь ребенку просыпаться в школу с минимумом стресса

Маме и папе тоже может быть  очень тяжело просыпаться. Особенно когда если за окном темно и слякотно, а под одеялом тепло и уютно. Иногда мы можем сделать себе поблажку и никуда не пойти, но не часто. Нужно вставать, будить детей и делать это не слишком нервозно.

Как лучше начинать утро?

Подумайте о себе

Все же хорошо, когда мама красивая и счастливая. Поэтому мы рекомендуем дать себе утром немного времени, чтобы прийти в себя. Вряд ли 15-20 минут "поспать" кардинально изменят ситуацию с недосыпом, а вот утреннюю нервозность снизит. Уделите себе немного времени - стакан воды с лимоном, утренние процедуры по уходу за кожей, время для короткой медитации или цикла-второго приветствия солнцу. Так вам проще будет будить детей и приводить их в порядок.

Готовность с вечера

Приучите ребенка (и себя) готовить все нужное с вечера - одежду, обувь, рюкзак в школу. Подумайте о том, чтобы с вечера готовить завтрак - это удобно и вы будете уверены, что никто не выйдет из дома голодным.

Солнышко встает

Зимой оно, конечно, не очень рано встает и не факт, что будет светить в ваше окно. Но если вы резко включите все лампы, то естественным желанием ребенка может быть спрятаться подальше и сильнее закутаться в одеяло. Поэтому лучше раскройте шторы, а если включаете свет, то пусть он будет более мягким. Если еще совсем темно, то можно включить свет на коридоре, боковой свет или приглушить свет настольной лампы.

Нежная музыка как будильник

Даже если вы с мужем включаете Раммштайн по утрам, чтобы быстрее прийти в себя, то когда вам нужно разбудить детей, выбирайте все же что-то более спокойное. Чтобы переход от сна в реальность был более мягкий и приятный. Утренний легкий джаз или лаундж может подойти - но, конечно, музыка должна нравиться. Но пусть будет не слишком схожа на колыбельную.

Ожидания - реальность

Имейте реалистичные ожидания относительно того, сколько времени потребуется ребенку, чтобы проснуться. Если ему тяжело встать, не надейтесь, что за 15-20 минут вы его разбудите, он умоется, поест, оденется и вы успеете в школу. Постарайтесь все же полюбить утро - музыка, обнимашки, кофе. Начало дня вдохновляет. Многое можно поменять, сменив свой фокус.

фото:depositphotos

Читайте также

4 фразы, которые сделают утро мамы добрым

Мамино утро: лайфхаки для быстрого завтрака

Красивая мама школьника: как выглядеть прилично рано утром

Свет, сок, рок-энд-ролл: как проснуться серым зимним утром и разбудить детей?

Новое на сайте