Не везет в игре: как научить ребенка проигрывать и не обижаться

Вы когда-нибудь играли в команде с кем-то, кто ненавидел проигрывать? Или, может быть, вам тяжело, когда вы не выигрываете - даже если это игра в крестики-нолики?) Тогда вы можете себе представить, что чувствуют дети.

Некоторым детям очень трудно проигрывать, но лучше научить детей справляться с этим. Научиться проигрывать и не расстраиваться при этом - это такой же навык, как научиться ездить на велосипеде. Сначала это сложно, но со временем будет легче.

Как научить ребенка не расстраиваться при проигрыше

Каждый хочет победить. Но всякий раз, когда две команды или просто разные дети сталкиваются друг с другом в игре или соревновании, кто-то проиграет (если это не ничья). Это может быть небольшой проигрыш, как в игре в шашки, но дети также могут столкнуться с большим разочарованием, например, когда команда проигрывает игру в чемпионате.

Детям  не нравится проигрывать, да и взрослым тоже! Но каждый может научиться контролировать свою реакцию на потерю. 

Сложность в том, что иногда ребенок может отреагировать, даже не осознавая этого. Например, это последний матч по футболу в Малой лиге, и неожиданно победила другая команда. Они празднуют на поле, а ребенок заплакал. Что делать? 

Остыть и успокоиться

Важно то, что вы будете делать дальше. Ругаешься на соперников и обвиняешь их в мошенничестве? Нет! Лучше всего постараться собраться и встать в ряд с товарищами по команде, чтобы поздравить другую команду. Может быть, вы видели, как игроки Малой лиги делают это. Каждая команда выстраивается в линию, и они идут по типу игроков другой команды и говорят «хорошая игра».

Безусловно, проигравшая команда может не быть не согласна с тем, что это была хорошая игра, но эта традиция - один из способов научить всех быть хорошими спортсменами. Если хочется плакать или пожаловаться на игру, лучше всего делать это вне поля и после того, как появится возможность остыть. Через некоторое время эмоции успокоятся и ребенок станет более спокойным.

как научить ребенка проигрывать

Если проиграл сам

Иногда дети проигрывают сами - в игре в баскетбол во дворе или в чемпионате настольных игр со школьной подружкой. Эти ситуации могут быть очень сложными для детей, если взрослые не научат вовремя с ними справляться.

  1. Хвалите детей за настоящие достижения. Но не перехваливайте и не приувеличивайте. Старайтесь обращать внимание не на оценки, а на новые знания и умения, которые получил ребенок. То, что он не справился со сложной задачей, но пробовал и не сдался, также достойно похвалы.
  2. Философия соревнований. Сложно ребенку объяснить то, что победа - не главное. Но проговаривайте, что во время подготовки он стал сильнее и взрослее, многому научился. Также и во время дружеской игры - было весело и интересно, и это главное.
  3. Не молчите. Не делайте вид, что все забыли о проигрыше или что ничего не произошло. Да, так бывает, и это нормально. Кому-то лучше удается бег, кому-то  пение, а другие хорошие коммуникаторы. Фактор удачи, в конце концов. Но во всем можно найти положительную сторону, правда же?
  4. Играйте чаще. Играйте дома в настольные игры. В шахматы и шашки, устраивайте семейные эстафеты и матчи. Проигрывайте, выигрывайте, жмите друг другу руки и отмечайте успешную игру пиццей. 

фото: depositphotos

Читайте также

Уютные игры: чем занять детей дома, когда на улице дождь?

Гаджеты, страшилки и игры-шутеры: стоит ли запрещать то, что все равно догонит, - мнение одной мамы

Развиваем ловкость: игры и упражнения для детей

Игры, рисование, прописи: как научить ребенка писать

Новое на сайте