Развиваем ловкость: игры и упражнения для детей

Если вы заметили, что ребенок немного неуклюжий, возьмите на вооружение эти простые игры на развитие ловкости

К счастью, ловкость - это то, что можно легко развить. И делать это надо легко и радостно - впрочем, это касается всего, что связано с обучением детей. Какие упражнения можно делать на развитие ловкости у ребенка?

Огонь, лед, вода

Огонь - надо прыгать, ветер - бегать, вода - “плавать”, земля - принять какую-то позу, солнце - лечь позагорать. Меняйте стихии быстро и неожиданно. Увидите, детям будет весело, и с каждым разом они будут более координированно выполнять команды.

Салки ролевые

Если у вас есть компания детей - организуйте салки! Придумайте более интересный вариант простых знакомых салочек - рыбки и пингвины, комары и лягушки, цыплята и орлы.

во что играть с детьми

По канату

Дети очень любят преодолевать разные препятствия. Можно придумать дома подобие гимнастического бума - поставить дощечку, по которой нужно перейти (внимательно проконтролируйте, чтобы все было в безопасности) или положить на пол канат - а попробуйте-ка сами ровненько пройти.

Дартц

Конечно, ен покупайте детям игру с настоящими острыми дротиками. В магазинах можно найти детский аналог популярной игры - с липучками или присосками. Как насчет домашнего турнира?

упражнения на развитие ловкости

Рыбалка

Магнитные игры по типу рыбалки хорошо развивают ловкость рук. Ведь понять, когда именно пора тянуть, это не так просто - нужна выдержка и наблюдательность.

Набор фокусника

Дети очень любят показывать представления, но прежде чем выйти к семейной публике, надо очень хорошо потренироваться.

Если вы чувствуете, что ребенку сложно быть ловким, возможно, стоит найти для него подходящую секцию, в которой разовьют эти навыки. Восточные боевые искусства или цирковая студия - неплохие варианты.

фото: depositphotos

Читайте также

#Часпригод: игры из нашего детства, с которыми стоит познакомить ребенка

Уютные игры: чем занять детей дома, когда на улице дождь?

Гаджеты, страшилки и игры-шутеры: стоит ли запрещать то, что все равно догонит, - мнение одной мамы

Пальчиковые игры для развития речи: простые упражнения для занятий дома

Новое на сайте