Закон о буллинге: коротко о том, что делать если ребенка травят в школе

Закон о противодействии буллингу в школе вступил в силу два месяца назад, но уже дал результаты.

Закон предусматривает создание комиссий для рассмотрения каждого факта травли ребенка в школе, штрафы за буллинг от 850 гривен и даже исправительные роботы для родителей. В украинских судах уже было рассмотрено несколько резонансных дел против буллеров.

Так в Борисполе суд оштрафовал родителей девочки которая запостила непристойное фото одноклассницы в Инстаграмм, в Киеве родителей школьника, который бил и обзывал одноклассника, в Мариуполе привлекли к ответственности школьную администрацию за попытку сокрытия фактов буллинга.

Все эти примеры свидетельствуют о том, что постепенно мы превращаемся в правовое общество, где перед законом все равны. Хотя, вместе с тем, не всегда полиция и школа спешит решить проблемы буллинга.

Как преодолеть буллинг?

ГО "Ла Страда Украина" на своей странице в Фейсбук опубликовал инфографику  которая объясняет, что такое буллинг, кто и как, согласно закона, отвечает за буллинг, и какие штрафы предусмотрены.

Буллинг в школе - инфографика

Для искоренения буллинга в образовательной среде должны быть задействованы все : педагоги – обеспечивать порядок в классе, директора школ – контролировать работу персонала и не оставлять без внимания факты травли, полиция оперативно реагировать на заявления родителей о буллинге, ну и, конечно же, родители, уделять внимание воспитанию своих детей.Также, очень важно, чтобы школьные психологи проводили терапевтические беседы со всей семьей для того чтобы выявить истинные причины буллинга и предупредить его появление.

С любых вопросов, связанных с защитой прав детей, дети и взрослые могут обращаться в Национальную детскую «горячую» линию 116111 (с мобильного) или 0800500225 (со стационарного телефона).

Фото: depositphotos.com, facebook

Читайте также

Травля наказуема: президент подписал закон о буллинге. Что теперь будет?

Папа наказал дочку за буллинг: неоднозначное видео в котором больше вопросов, чем ответов

"Пэрентс! Мы здесь, чтобы решать ваши проблемы": профилактика буллинга в школах США

Первый штраф за травлю одноклассницы: закон о буллинге в действии

Новое на сайте