Первый штраф за травлю одноклассницы: закон о буллинге в действии

Травля в школе - наказуема, а родителям приходится расплачиваться за неэтичное поведение детей. И это больше не теория, а часть нашей реальности.

Как известно, 17 января 2019 года президент подписал закон о буллинге, который предполагает  наказание штрафами и общественными работами за буллинг в школе.

И вот, 11 февраля, впервые в нашей стране, суд оштрафовал родителей школьницы, которая  унижала свою одноклассницу.

На днях в Бориспольском суде было рассмотрено  первое делу о буллинге.  Об этом не своей странице в Facebook сообщила народный депутат Оксана Билозир.

По факту травли в школьном коллективе был составлен протокол об административном правонарушении и направлен на рассмотрение в суд.

Суд, в свою очередь, установил личность девочки которая, осуществила "психологическое и сексуальное насилие с применением средств электронных коммуникаций по отношению к сверстнице". А именно, выложила ее неприличные фото в Instagram.

буллинг

Мама девочки-буллера признала вину дочери, но просила не наказывать ее строго.  Родители обидчицы уплатили штраф в размере 850 гривен и судебный сбор - 384 гривны.

Стоит отметить, что ежегодно жертвами буллинга становятся 150 миллионов детей во всем мире. В нашей стране, по данным исследования «UNICEF» в 2017 году 67% детей стали жертвами травли. При этом  40% пострадавших  не делились своими проблемой и не обращались за помощью. 

Причин буллинга много, но, наверное, не последнюю роль играло отсутствие сдерживающих факторов и чувство безнаказанности.  Новый закон предполагает материальную ответственность родителей

Моральная или физическая агрессия 850-1700 гривен или от 20 до 40 часов общественных работ. Систематическая и особо жестокая травля - 1700-3400 гривен, или от 40 до 60 часов общественных работ.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

#StandwithKeaton: мировые звезды поддержали мальчика - жертву травли

«Твердое сердце»: детский психолог еще раз о причинах буллинга

Противодействие буллингу: образовательный курс, который стоит пройти всем, кто работает с детьми

Папа наказал дочку за буллинг: неоднозначное видео в котором больше вопросов, чем ответов

Новое на сайте