Папа наказал дочку за буллинг: неоднозначное видео в котором больше вопросов, чем ответов

В сети появилось неоднозначное видео – отец наказал дочку першим походом в школу, за буллинг.

10-ти летняя девочка регулярно травила одноклассников. Администрация запретила ей ездить школьным автобусом вместе с другими детьми. По словам отца, дочь принесла второй за последнее время документ о запрете пользоваться школьным автобусом и заявила: «Со следующей недели ты будешь возить меня в школу на авто!». После этого, папа решился на радикальные меры – как мы видим, девочка в наказание должна идти в школу пешком. Так как школа находится за 8 километров от дома, то идти ей придется минимум пару часов.

Ситуация довольно неоднозначная. Но, если отключить эмоции, то открытым остается вопрос: почему подобная ситуация стала возможной?

  • Уделял ли папа время вопросам воспитания дочери ежедневно все 10 лет ее жизни? Выстроил ли он доверительные отношения с ребенком? Или занимался своими делами, а когда ситуация стала критической – решил показать, кто в доме хозяин?
  • Знает ли папа, что происходит в классе дочери, какие взаимоотношения выстроены в школьном коллективе?  Общается ли он со школьными педагогами? Ведь проблема, похоже, возникла уже давно.
  • Есть ли в школе психолог,  к которому можно обратиться, чтобы разобраться в ситуации, почему девочка травит других, какие причины нездоровой атмосферы в детском коллективе?

Папа говорит: «Травля это плохо. Это не допустимо. Во всяком случае, в моем доме». Но, при этом сам создает ситуацию, в которой униженной выступает уже сама девочка-буллер. Он снимает это на видео, и выкладывает на всеобщее обозрение. Почему он уверен,  что это действенный метод педагогики? Вполне возможно, что дочь после этого не только не исправится, но и обозлится на него. Или же затаит обиду до того времени, когда вырастет и сможет делать все, что пожелает не думая, что папа может ее наказать.

Ситуации, когда в поведении ребенка все настолько запущено, что никакие слова не помогают и нужны радикальные меры, возникаю не за одни день. И ответственность за это несут взрослые также, как и дети. Так может пересмотреть свои взгляды на жизнь нужно не только девочке, но и родителям, и педагогам?

Фото: depositphotos.com 

Видео: Facebook

Читайте также

Школьная травля: что делать, если вашего ребенка буллят в школе

Штрафы за буллинг: кого и за что будут наказывать согласно новому закону?

Травля наказуема: президент подписал закон о буллинге. Что теперь будет?

Противодействие буллингу: образовательный курс, который стоит пройти всем, кто работает с детьми

 

Новое на сайте