Когда второго: есть ли идеальная разница в возрасте между детьми

У вас уже есть малыш, и вы начинаете думать о вором? Естественный вопрос - есть ли идеальная разница в возрасте между детьми.

Много родителей беспокоятся об этом вопросе. У врачей и психологов есть разные теории на этот счет, но правда в том, что между двумя детьми нет идеальной разницы. Когда в вашем доме появится новый ребенок, для других детей все равно будет проходить период адаптации, независимо от их возраста.

Хотя естественно, что вы хотите, чтобы все ваши дети имели близкие и любящие отношения в будущем, но это зависит от множества факторов. Не только разница в возрасте, но и личностные качества, характер, пол и индивидуальные интересы будут влиять на их взаимоотношения.

Тем не менее, есть свои плюсы в том, чтобы дети были погодками, как и в более большой разнице. Вот несколько факторов, которые следует учитывать, когда вы решаете, что лучше для вашей семьи.
 

какая разница для детей лучше

Преимущества маленькой разницы в возрасте

  • Вы уже на волне маленького ребенка и привыкли к подгузникам, дома все безопасно, вы знаете стишки и колыбельные.
  • Дети, близкие по возрасту, с большей вероятностью будут друзьями,
  • Ваш первый ребенок может испытывать меньше ревности, так как быстрее привыкнет к тому, что их двое.

Преимущества большой разницы в возрасте

  • Дети более старшего возраста могут лучше понимать такие важные понятия, как терпение, обмен мнениями, сострадание и сотрудничество.
  • Дети до 3 лет нуждаются в большой заботе и растить двоих в этом возрасте - особенно когда оба в подгузниках! - может быть очень сложным. А еще кризис трех лет.
  • У вас будет больше времени, чтобы познакомиться с каждым из ваших детей как с личностью.

Так что какая разница в возрасте лучше для ваших детей - решать только вам. В конечном счете, лучшее время для того, чтобы принести в дом нового ребенка, - это когда вы и ваш муж чувствуете, что готовы родить второго ребенка и управлять большой семьей как эмоционально, так и материально. И помните: если вы создадите дом, в котором достаточно времени, энергии и привязанности для всех, разница в возрасте ваших детей не будет иметь значения.

фото: depositphotos

Читайте также

Разница в 3 года: в какие совместные игры играть сестре и брату?

Братья и сестры: почему нужно иметь больше одного ребенка - выводы мамы двоих

Все зависит от родителей: как братьям и сестрам перестать конкурировать?

Мне! Нет, мне! Мааам! - почему братья и сестры ссорятся и дерутся

Новое на сайте