Мне! Нет, мне! Мааам! - почему братья и сестры ссорятся и дерутся

Многим детям повезло - их лучший друг это брат или сестра. Но вы знаете, все братья и сестры иногда дерутся - так принято. От любви до ненависти… - это про них!

Часто соперничество между братьями и сестрами начинается еще до рождения второго ребенка и продолжается, когда дети растут и конкурируют за все - от игрушек до внимания. Поскольку дети достигают разных этапов развития, их потребности в данный момент могут повлиять на то, как они относятся друг к другу.

Конечно, видеть, как дети ссорятся и дерутся - это не очень приятно. Домашнее хозяйство, полное конфликтов, является стрессовым для всех. Тем не менее, часто трудно понять, как остановить бой, и должны ли вы вообще участвовать. Но вы можете предпринять шаги для содействия миру в своей семье и помочь своим детям ладить. Для этого нужно сначала понять причины ссор.

Почему братья и сестры ссорятся

Разные вещи могут привести к тому, что братья и сестры будут сражаться. Большинство братьев и сестер испытывают некоторую степень зависти или конкуренции, и это может вылиться в ссоры и споры - даже если вы с самого рождения воспитываете их правильно Но другие факторы также могут повлиять на то, как часто дети вступают в борьбу и насколько сильны боевые действия. К ним относятся:

Развивающиеся потребности

Естественно, что меняющиеся потребности, беспокойства и особенности детей влияют на то, как они общаются друг с другом. Например, малыши, естественно, защищают свои игрушки и вещи и учатся утверждать свою волю, которую они будут демонстрировать на каждом шагу. Поэтому, если младший брат или сестра забирают игрушку малыша, старший ребенок может реагировать агрессивно.

Дети школьного возраста часто имеют четкую концепцию справедливости и равенства, поэтому могут не понимать, почему братья и сестры другого возраста ведут себя по-разному или делают что-то не по правилам.

Подростки развивают чувство индивидуальности и независимости и могут возмущаться тем, что им нужно оказывать помощи в выполнении домашних обязанностей, заботе о младших братьях и сестрах или даже совместным проживанием. Все эти различия могут влиять на то, как дети сражаются друг с другом.

Индивидуальные темпераменты

Индивидуальные темпераменты ваших детей, включая настроение, адаптивность и особенности их личности, играют большую роль в том, насколько хорошо они ладят. Например, если один ребенок любит тишину и покой, а второй - очень активный, то это может злить. А если оба ребенка любят бегать, прыгать и играть в футбол, или, наоборот, тихонечко читать или играть в настольные игры - тогда может быть проще.

Особые потребности / больные дети

Иногда особые потребности ребенка из-за болезни или обучения / эмоциональных проблем могут потребовать больше родительского времени. Другие дети могут переживать из-за этого и действовать, чтобы привлечь внимание или из страха перед тем, что происходит с другим ребенком.

Ролевые модели

То, как родители разрешают проблемы и разногласия, служит ярким примером для детей. Поэтому, если вы и ваш супруг работаете с конфликтами таким образом, чтобы быть уважительными друг к другу, продуктивными и не агрессивным, вы увеличиваете шансы, что ваши дети будут принимать эти тактики, когда они сталкиваются с проблемами друг с другом. Если ваши дети видят, что вы регулярно кричите, хлопаете дверями и громко спорите, когда у вас есть проблемы, они, вероятно, сами соберут эти плохие привычки.

фото:shutterstock

Читайте также

Родная кровь: братья и сестры звезд, которые имеют все шансы выйти из тени

Братья и сестры: почему нужно иметь больше одного ребенка - выводы мамы двоих

Все зависит от родителей: как братьям и сестрам перестать конкурировать?

Ссоры при ребенке: советы родителям, чего не стоит делать

Новое на сайте