Как вырастить самостоятельного ребенка: три простых правила для родителей

Хочется, чтобы ребенок мог решить свои вопросы самостоятельно, вместо того чтобы обращаться к вам по каждому пустяку?

Каждый человек имеет врожденные качества характера и для некоторых самостоятельность более естественна, чем для других. Но очень много зависит от воспитания и отношения родителей.

Мама - не коуч

Когда от нас зависит расписание, логистика, и, как нам кажется, успехи ребенка, то многие из нас включают режим главного. Говорим детям, как одеваться, учиться, строить отношения и так далее. Тут важно не переусердствовать и помнить, что учитель - учит, тренер - тренирует, а родители заботятся, воспитывают, принимают и любят.

 

 

Мама - не сводница

С раннего детства мы организуем детей ситуации, в которых они могут подружиться с другими. Встречаемся с подругами с детьми того же возраста, советуем, с кем общаться в саду и в школе и от каких хулиганов держаться подальше. Если у ребенка вдруг случается первая любовь, то, конечно же, опытная мама не удержится от советов, как себя вести. Но на самом деле только через личный опыт можно понять, как строить отношения. Ссоры, ошибки, ревности и перемирия - естественная часть социализации и взросления. Будтье готовы поддержать ребенка, но не навязывать свое мнение.

Мама - не патруль безопасности

Конечно, жизнь и здоровье детей - самое ценное для каждого родителя. И вы должны с раннего возраста заботиться о безопасности, знать основные правила и учить ребенка, как вести себя в разных ситуациях. Но чрезмерная тревожность не сделает вашу жизнь более комфортной, поэтому примите, что все дети иногда болеют, падают и попадают в истории.

Если чувствуете, что слишком переживаете за ребенка и пытаетесь контролировать его жизнь, возможно, стоит подумать о консультации с психологом. Потому что только дав определенную свободу детям, мы можем научить их самостоятельности и ответственности.

фото: depositphotos

Читайте также

Воспитываем оптимиста: ТОП-6 советов для родителей

Стакан наполовину полон: как воспитать ребенка оптимистом?

Все получится! Как воспитать успешную личность - советы для родителей

Никогда не сдавайся: как воспитать в ребенке упорство в достижении цели

Новое на сайте