Топ-10 фраз, которые не стоит говорить детям

Все родители желают ребенку самого лучшего. Но иногда из самых благих намерений начинают учить малыша уму-разуму, а результат получается противоположный и отношения портятся.

Психологи выделяют множество фраз, которые не стоит использовать в разговоре с детьми. Составили список самых токсичных и вредных, от которых нужно отказаться.

10 фраз которые не стоит говорить ребенку

Иногда, лучше промолчать, подумать и подобрать другие фразы для общения.

Все дети как дети и только ты…

Сравнивать ребенка с кем то – не лучший способ воспитания. Во первых, это понижает самооценку. Во-вторых, формирует негативное отношение к тому, кого родители ставят в пример. В-третьих, в подростковом возрасте эта фраза может прилететь бумерангом: « У всех родители нормальные, и только вы…»

Не выводи, у меня и так здоровье не очень

Иногда на любой каприз и плохое поведение родители реагируют  демонстративно доставая из аптечки валидол, жалуясь на мигрень. Забота о своем здоровье – это обязанность родителей, не стоит перекладывать ответственность на ребенка. К тому же если слишком часто "хвататься за сердце" то ребенок может перестать воспринимать это всерьез. А вдруг вам и вправду станет плохо?

Не веди себя так, ты же девочка (мальчик)

Мы уже много писали о том, как вредят развитию детей гендерные стереотипы. Девочка не обязана быть тихой, скромной, аккуратной и приветливой. Мальчик не обязан любить спорт, быть сильным и не проявлять эмоции. Фраза «Ты же человек – куда уместней».

Не расстраивайся из-за ерунды

Обесценивание эмоций – не лучший способ воспитания и установления доверительных взаимоотношений с ребенком. Если сегодня для вас ерунда то, что малыш потерял любимую игрушку или поссорился с другом из садика, то вряд-ли он повзрослев  захочет делиться с вами своими чувствами, тревогами, и совсем не ерундовыми проблемами.

Прекрати, немедленно!

«Успокойся! Замолчи! Перестань!». Короткие команды, звучат как удары хлыста дрессировщика. Возможно, вы и сможете добиться кратковременного эффекта с трехлеткой,  но от школьника можете услышать как минимум: «Отстань!».

мама ругает сына

Да и по правде говоря, подобных фраз мы не разрешаем себе в общении с равными или теме кто выше нас по статусу, но вот ребенку сказать можно. Зачем? Чтобы почувствовать свое превосходство?

У тебя не получается, дай я сама

Ребенок надел штаны задом наперед, разлил воду поливая цветы, плохо застелил постель? Да, конечно, вы можете сделать это быстрее и качественнее. Но ребенок только учится и стоит похвалить его за старания. Иначе есть шансы что повзрослев он будет неуверенным в себе и перестанет стараться делать что либо самостоятельно: «Все равно ничего не получится!»

У тебя получается лучше всех!

Перехваливать ребенка так же опасно для его самооценки, как и критиковать. Всегда есть кто-то,  лучше учится, кто быстрее бегает, вкуснее готовит. В любом случае это не повод расстраиваться или чрезмерно собой гордиться.

Возьми, и успокойся

Если вы запретили ребенку есть больше трех конфет после обеда, но после часа его нытья: "Ну можно, хотя бы одну!" все же сдались и отменили свой запрет, то ребенок поймет что родительское слово не закон.

В последний раз предупреждаю…

"В последний раз предупреждаю, еще раз не помоешь посуду, гулять к друзьям не пойдешь!" Чаще всего любые категорические "последние китайские предупреждения" ними и остаются. А значит, перестают действовать.

Ты должен понимать, что…

Учиться нужно хорошо, чистить зубы два раза в день, рюкзак в школу собирать вечером.  Даже если вы говорите разумные и правильные вещи, то ваш спокойный менторский тон может вызвать одну лишь тоску и восприниматься как сплошное бла-бла-бла. Особенно, если ребенок расстроен, и его эмоциональное состояние нестабильно. Для начала всем нужно успокоиться, а потом поговорить по душам и обсудить негативные моменты поведения ребенка.

Фото: depositphotos

Читайте также

Must read для родителей: 10 лучших книг по воспитанию детей

Без флуда, советов и критики: как создать терапевтический viber-чат для мам - интервью и отзывы

Самые лучшие книги для мужчин об отцовстве и воспитании детей от номинанта "Тато року"

Как «воспитывать» ребенка от 0 до 3 лет: на самые популярные вопросы отвечает психолог

Новое на сайте