Не перебивай: как научить детей говорить и слушать

Все родители знают, как это бывает. Вы разговариваете по телефону или встреились на пару минут с подругой выпить кофе, когда ваш ребенок резко вас перебивает с требованием найти деталь от лего или посмотреть, как он танцует.

Это может быть неприятно, но это также нормально. Научиться общаться с другими людьми - это большой шаг для малыша. Ребенку потребуется время, чтобы научиться разговаривать и слушать других людей.

Саморегуляция является важной частью обучения говорить и слушать, и для некоторых детей это труднее, чем для других.

Характер ребенка тоже играет свою роль - очень общительный ребенок может захотеть участвовать в каждом разговоре, много говорить и мало слушать. С другой стороны, ребенку, который не так общителен, вероятно, будет легче слушать, но ему будет труднее реагировать.

Возможность говорить и слушать других очень важна для детей. Это помогает детям заводить друзей, быть услышанными, спрашивать, что им нужно, и налаживать контакты по интересам.

Учимся говорить и слушать

  • Дети всему учатся у нас. Если вы будете говорить с мужем, друзьями и детьми так, как вы хотите, чтобы говорил ребенок, это поможет ему научиться.
  • Также лучше всего, когда вы четко скажете, что вы хотите, чтобы он сделал. Например:
  • подскажите ребенку: «Пожалуйста, скажи спасибо бабушке за то, что она отвезла тебя в парк»;
  • Поправьте ребенка, говоря: «Маша, если я разговариваю с кем-то, тебе нужно сказать «Извини », а затем подожди, пока я не буду готова выслушать».
  • Практикуйтесь в беседах с ребенком, когда вы по очереди задаете вопросы и слушаете ответы.
  • Хвалите детей, когда они вежливо общаются. Например, «Мне нравится, как ты ждал, пока я закончу говорить, и не перебивал». Или «Как приятно, что ты всегда благодаришь».

Если ребенок все время перебивает

Можете попробовать некоторые или все из следующих способов. Если что-то срочное, начать нужно с “Извините, что перебиваю…”,

  1. Когда ваш ребенок говорит «Извините...», постарайтесь сразу обратить на него внимание. Он увидит, что если поступает правильно, то получит то, что хочет.
  2. Хвалите своего ребенка, когда он ждет и говорит: «Извините...». Например, ‘Ты подождал, пока я не закончу свой звонок, прежде чем попросить помощи с игрушкой. Молодец!!'
  3. Если у вас есть действительно важный звонок, который нельзя прервать, попробуйте отвлечь ребенка какими-то любимыми игрушками или интересным занятием.

фото: depositphotos

Читайте также

Дети будут в восторге: мультики для изучения английского языка

Чем меньше, тем лучше: авторская методика воспитания «Дети – бурьян жизни»

Дети на дороге: почему соблюдение ПДД важно и для рядового водителя, и для президента

Неньютоновы дети: загадочное новое поколение

Новое на сайте