Битва за одежду: как уговорить ребенка одеваться по погоде

Наверное, нет родителей, которые не выходили бы из дома с ребенком, одетым в плащ супергероя или платье принцессы, в разных носках или удивительных несочетаемых вещах.

Идет ли речь об одежде, которая не сочетается или не подходит по погоде, решение проблем с гардеробом - это непросто. 

Как уговорить ребенка одеться нормально (относительно нашего взрослого представления)?

А так ли все плохо?

Психологи считают, что одежда подчеркивает индивидуальность, настроение или характер. Поэтому, подумайте, если выбор ребенка не причиняет ему вреда, возможно, нет причин вмешиваться. В конце концов, если надеть плащ супермена или крылышки феи на теплую куртку, ничего же страшного не произойдет?

Переодевания

Бывают периоды, когда дети переодеваются несколько раз в течение дня. Может показаться, что это не имеет большого значения для кого-либо, кроме человека, который занимается стиркой. Или это может стать проблемой, когда из-за смены наряда вы везде опаздываете. Что делать родителям, кроме того, что забрать всю их одежду (что может быть последним средством)?

Не покупайте слишком много вещей, прячьте лишнее. Пусть выбор будет ограничен - пару лосин, пару свитеров, пару юбочек.

Удобно

Некоторые дети имеют тактильную чувствительность, из-за которой им трудно чувствовать себя комфортно в определенной одежде. Шов на конце носков может раздражать их, или то, как пояс брюк сидит на бедрах. 

Часто родители считают, что их ребенок упрямый или вредный, но, как правило, малышу действительно неудобно. Если ваш ребенок выделяется такой чувствительностью, берите его с собой в магазин и обязательно примеряйте вещи перед покупкой.

Естественный рост

Когда дети еще совсем маленькие, у них часто нет мнения о том, какую одежду они любят. Иногда это может быть любимая рубашка или платье, но в остальном они носят то, что покупает мама. Но становясь старше, они начинают отстаивать свою независимость, что приводит к конфликтам с родителями.

Эта проблема чаще всего возникает во время шоппинга. Родитель по привычке выбирает одежду, но однажды ребенок отказывается от выбора мамы. 

Здесь важно понять, что именно понравилось ребенку - цвет, динозавр на куртке или пайетки на свитере. Постарайтесь найти компромисс - чтобы это была качественная вещь по сезону, которая также понравится ребенку.

фото: depositphotos

Читайте также

Стрижки для мальчиков: какие варианты причесок выбрать для стильного сына?

Прически для принцесс: 5 идей создания стильных летних причесок для девочки

Вместо формы: стильные повседневные наряды для школьника

Маленький гений: главные признаки одаренности ребенка

Новое на сайте