Маленький гений: главные признаки одаренности ребенка

Детская одаренность – тема очень неоднозначная, ведь умственные способности, иногда, довольно сложно измерить.

Национальная ассоциация одаренных детей США определяет одаренность как «способность значительно превышающая среднестатистическую норму».

Вместе с тем, известны примеры гениальнейших ученых Альберта Эйнштейна и Томаса Эдисона, которых в детстве считали умственно отсталыми.

У знакомых дочь научилась читать без посторонней помощи около 3,5 лет. «У нас растет вундеркинд! - решили родители. Но на этом все и закончилось. Сейчас девочка учится в 7 классе, особых успехов в учебе не имеет, плохо усваивает точные науки, но читает очень много и с удовольствием.  Иногда одаренность очень сложно заметить. Ребенок в школе учится посредственно, но очень красиво рисует,  при этом стесняется  своего умения и прячет работы от посторонних глаз.

Одаренные дети не обязательно отличники - иногда  они откровенно скучают в школе, прогуливают уроки, к тому же, равнодушны к поощрениям взрослых. Часто таких детей интересует только то, что кажется важным и нужным для них, а не получать самый высший бал за семестр.

Одаренные дети неидеальны. Они могут демонстрировать успехи в определенных областях, быть невнимательными, ленивыми, неорганизованными.

Часто об одаренности есть два противоположные мнения: все дети одаренные, но каждый по-своему. Одаренность это «дар природы», который либо есть, либо нет.

Психологи различают разные виды одаренности:

  • Психомоторная – когда ребенок талантлив в спорте и осваивает гимнастические трюки за пару занятий, тогда как другим для этого нужны годы;
  • Интеллектуальная – характеризуется высоким уровнем IQ
  • Творческая – пение, рисование, танцы, актерское мастерство и.т.д. Иногда уже в 2-3 года ребенка стоит отдать профессионалам для максимальной полноты развития таланта;

одаренный ребенок

  • Практическая - изобретательность, умение находить нестандартные решения проблем;
  • Коммуникативная – когда ребенок легко заводит знакомства, общается с людьми любого возраста и статуса и способен разгооврить каждого а также заставить себя слушать не хуже профессионального оратора;
  •  Академическая – ребенку в школе все легко дается.

Признаки одаренности у ребенка

  • В своем физическом и интеллектуальном развитии ребенок может опережать сверстников – раньше начать ходить, говорить, читать;
  • Ребенок занимается чем-то по собственной инициативе и достигает в этом успехов. Без труда концентрируется,  старается максимально глубоко изучить то, что ему интересно. Если его заинтересует какой-то школьный предмет – то кроме учебника будет поглощать все, что сможет найти по этой теме.
  • Много читает, любит энциклопедии и другую познавательную литературу, имеет большой словарный запас и задает много вопросов.
  • Интересуется, как все устроено. Ради любопытства может разбирать на запчасти игрушки, бытовую технику.
  • Предпочитает компанию взрослых или ребят постарше. Часто ему бывает скучно со сверстниками, а вот люди старшего возраста могут  чему-то научить.
  • Имеет задатки лидерства.. Даже если ребенок не слишком компанейский интроверт, то может занять лидирующую роль во время коллективного занятия, так как быстрее улавливает суть и выстраивает в голове алгоритм действий.
  • Часто имеет свое оригинальное мнение обо всем.

Чтобы определить одаренный ребенок  или нет, за ним нужно много наблюдать. И в случае если вы заметили незаурядные способности в чем то, найти профессионального наставника, мастера этого дела,  который поможет  ребенку максимально раскрыть его таланты.

Фото: depositphotos

Читайте также

5 познавательных программ: что посмотреть на каникулах умникам и умницам?

Физика для всех: 5 классных видео, которые помогут лучше понять эту науку

Основные правила «разумного» воспитания. Или что такое дисциплина?

Завтрак для умников: блюда, улучшающие работу мозга

Новое на сайте