Не скучно: чем занять детей на зимних каникулах, если вы работаете

У детей свободное время, а вам нужно идти на работу? У нас есть идеи, как все организовать.

К сожалению, взрослым не всегда удается отдыхать от работы столько же, сколько и детям от школы. Чтобы дети не скучали и не ссорились дома, придумайте им веселые занятия.

Зимние каникулы - пора по гостям

Традиционно в праздничные дни принято ходить в гости или принимать гостей у себя. Подключите детей к подготовке к этим мероприятиям. Например, пусть они придумывают для родственников и друзей праздничные корзины с самодельными подарками. Или подготовят небольшое представление, выучат колядку. Поощряйте детей проявлять фантазию, придумайте бонусы за креативность. Дети постарше могут сами готовить праздничный стол, украшать дом, писать список продуктов и планировать меню. Это приятная ответственность, которая увлечет детей. 

Городской зимний лагерь

Отличный вариант, когда ребенка не с кем оставить. Вместе с сыном или дочкой выберете лагерь, в котором будет интересно - языковой, творческий, спортивный или просто развлекательный. Смена обстановки и новые друзья помогут школьнику переключиться, развеяться, узнать что-то новое. И родители будут спокойны, зная, что ребенок под присмотром и не скучает.     

Активности в холодное время года

Если выпал снег - выбирайте санки, снегоходы и специальные приспособления для скольжения с горки. Не забудьте про каток. Если снега нет - самокаты, беговелы, велосипеды. Попросите родственников или активных друзей провести это зимнее время вместе с вашими детьми, пока вы на работе. Только обязательно убедитесь, что они знают правила безопасности - как правильно группироваться при падении, как вести себя на снежной горке (кататься по очереди, не врезаться). А вечером, после работы, пригласите всех на теплое какао и штоллен.

Не расстраивайтесь, если не можете проводить с детьми все время с утра до вечера. Главное - это ваша любовь,  качественное общение и организация досуга. 

фото: depositphotos

Читайте также

Украинские колядки: подборка стишков и исполнение рождественских песен

Есть идеи: что подарить бабушке на Рождество

Не такой подарок: как помочь ребенку, если Николай и Санта не угодили?

Елочка, гори! Как сделать поделку-елку своими руками - идеи из Instagram

 

Новое на сайте