Один дома: чему и как нужно научить ребенка, прежде чем оставлять без надзора. Рекомендации эксперта

С какого возраста можно оставлять ребенка дома одного – вопрос философский. Это зависит от множества факторов. Прежде всего от того, подготовили ли родители к этому ребенка.

Остаться дома одному даже на короткое время – новый и немного настораживающий опыт в любом возрасте. Готов ли к этому ваш ребенок, можно понять, наблюдая за ним, когда вы, например, притворяетесь спящей, а дома больше никого нет. То в это время будет делать дитя? Спокойно играть своими игрушками, или пойдет проверять шкафчики в кухне? Испугается или будет расслабленным и другие признаки самостоятельности и эмоциональной устойчивости. Как готовить ребенка к тому, что он на время останется дома один и какой возраст для этого оптимален рассказала эксперт по детской безопасности Елена Лизвинская.

Для обучения и ребенка и подростка важными условиями являются неспешность и постепенность, а также фиксация внимание на успехах и прогрессе. Каждый карантин или время на дистанционном обучении сотни и тысячи детей находятся дома.
Родителям необходимо идти на работу, чтобы содержать семью. А что делать соло-мамам и папам, как выкручиваться и выходить из ситуации? Постепенно учите самостоятельности. В один миг делать какие-либо вещи, не будучи информированным и подготовленным неожиданно и сложно даже взрослому.

Важные моменты, с чего начинать учить ребенка навыкам бытовой безопасности:

  • Вы можете потренироваться в выходные, под вашим чутким руководством и в вашем присутствии. Без категоричности, настойчивости и "да я в твоём возрасте..."
  • Вы можете начинать с маленьких промежутков времени и простых самостоятельных действий и навыков.
  • Вы можете научить ребенка пользоваться телефоном. Нет, не только гуглить, а обращаться с ним именно как с телефоном.
  • Вы можете поддерживать связь и видеосвязь на расстоянии. Это хорошая возможность - видеть друг друга.

Но.
На расстоянии, даже при наличии качественной картинки, не всегда можно контролировать происходящее. Собственно, как и влиять на это происходящее.
Исключительно голосом и силой внушения))

  • Вы можете договориться с теми взрослыми, кому доверяете о подстраховке в ситуации "если что".
  • Вы можете объединяться с другими родителями, с которыми у вас общие семейные ценности и понятия. Не стесняйтесь помогать друг другу.
  • В условиях, когда речь идёт о безопасности жизни здоровья ребенка, договариваясь между собой, можно по очереди присматривать за детьми.

ТОП-5 факторов риска, которые есть в каждом доме:

Окна. Поставте дополнительную защиту и ограничители на окна.
Газ. Проверьте наличие возможности перекрывать газ.
Электричество. Ограничьте свободный доступ к электричеству и электроприборам.
Горячая вода. Отрегулируйте температуру горячей воды в бойлере до 45-50С.
Аптечка и бытовая химия. Ограничте доступ к аптечке и другим медицинским препаратам, а также доступ ребенка к бытовой химии.

И пожалуйста, забудьте про ваш опыт взросления даже если он был позитивным и хорошим.
Ну пожалуйста.
Все изменилось безвозвратно с тех пор, начиная с людей и заканчивая количеством техники в каждой квартире.
И все же я не рекомендую все вышеперечисленные и другие навыки практиковать для детей в возрасте младше 12 лет, а в некоторых случаях не ранее 14 лет.
Расстояние и время два фактора, повлиять на которые не всегда возможно. Самостоятельность ребенка не означает безопасность для его жизни.

Фото: depositphotos

Читайте также

Безопасность ребенка в Интернете: куда обращаться в случае правонарушений

Искусство быть рядом, или подробно об эмоциональном контакте с ребенком

Как хвалить ребенка, чтобы его не воспитывать. О пользе кредита похвалы

Новое на сайте