Безопасность ребенка в Интернете: куда обращаться в случае правонарушений

В наши дни Интернет – объективная реальность, в которой мы живем. И дети попадают в виртуальный мир очень рано. А преступники успешно мигрировали вместе со всеми и регулярно пытаются совершать свои грязные дела, втягивая самых уязвимых.

Специалист по детской безопасности и психолог Елена Лизвицкая напоминает, что, как правило, основная и единственная цель кибермошенников – деньги, и они используют детскую неопытность крайне жестокими способами.

Это происходит ежедневно и ежечасно. Даже сейчас, пока вы читаете этот текст. Кто-то в сети пытается завладеть вниманием ребёнка, увлечь подростка и обмануть пожилого человека. Цель проста - деньги. Деньги любой ценой. Если столкнулись с подобным:

  • ВАЖНО не стесняться! Это не поможет.
  • ВАЖНО не скрывать! Это не имеет смысла.
  • ВАЖНО не молчать! Это убережёт других от беды.

  • В Украине работает электронный ящик savechild@cyberpolice.gov.ua для обращений о правонарушениях, совершенных с использованием средств электронно-вычислительной техники. Принимаются обращения по различным интернет-сообществам, видеороликам, фотоконтенте, которые содержат призывы к самоповреждению, злоупотреблению опасными веществами, несут опасность и риски для здоровья и жизни.
  • Так же можно заполнить форму обратной связи на сайте киберполиции.
  • Для получения консультации квалифицированного специалиста или информации о состоянии рассмотрения поданного ранее электронного обращения или получения разъяснения о деятельности подразделения - обращайтесь по электронной почте: callcenter@cyberpolice.gov.ua, или по телефону – 0 800 50 51 70 (понедельник - пятница с 09:00 до 18:00).

Это очень важная информация, которая нужна всем родителям. И пусть она вам не пригодится!

Фото: depositphotos

Читайте также

Уже сейчас: что можно и нельзя делать в коридоре затмений?

10 фактов о мозге подростка, которые вы могли не знать

Как виртуальный мир влияет на подростков: результаты исследований

Вийшов короткометражний фільм для дітей про онлайн-безпеку від #stop_sexтинг та Open Kids

Новое на сайте