Секреты воспитания: приучаем ребенка к порядку с детства

Устали убирать за ребенком игрушки и одежду? Тогда самое время заняться воспитанием в нем аккуратности. О том, как приучить малыша к порядку, узнаете из нашей статьи.

Расскажите ребенку, зачем нужно убирать

Когда дело касается активных действий, недостаточно просто сказать «надо», нужно объяснить своему чаду для чего это нужно. Расскажите ребенку, что после уборки ему не придется искать свои игрушки по всей квартире, а маленькие пылинки с подоконника не превратятся в опасные для здоровья бактерии.

Научите свое чадо сортировать игрушки

Такую привычку лучше всего внедрять в детстве. Со временем необходимость в сортировке своих вещей распространиться и на другие предметы домашнего обихода: одежду, школьные принадлежности и пр.

Мотивируйте малыша

Не менее важную роль в данном вопросе играет правильная мотивация. Составьте список дел по дому и поощряйте кроху каждый раз, когда он выполнит свое задание. Кроме стандартных обязанностей в список можно включить и другие приятные занятия: например, поход в горы, катание на лошадях, совместное участие в театральной постановке и пр.

Убирайте вместе с ним

Что может быть приятнее времени, проведенного вместе? Покажите крохе, что даже банальная уборка может быть веселой и интересной. А если малыш сам отказывается убирать в своей комнате, предложите ему начать уборку вместе. Уверены, что уже через несколько минут у него появится желание сделать свой дом чище.

Мама и дочка убирают

Превратите уборку в игру

Пожалуй, самый легкий способ заинтересовать ребенка в уборке - это превратить ее в игру. В процессе игры кроха сам не заметит, как весь дом будет сиять чистотой. А если малыш любит соревноваться, предложите ему несколько интересных занятий на скорость, за которые он получит маленький приз.

Хвалите свое чадо за помощь

Таким образом ребенок будет чувствовать важность этого занятия. А если похвалу дополнить фразой «Посмотри, как в доме стало чисто и красиво!», мнение вашего чада о домашних обязанностях точно изменится в лучшую сторону.

Показывайте пример

Чтобы у малыша сформировалось правильное представление о порядке в доме, не забывайте подавать пример. Ведь, если вы сами будете разбрасывать вещи, то ребенок начнет считать, что это вполне нормально.

Не наказывайте уборкой

Здесь все очень просто: если наказывать кроху уборкой, у него очень быстро сформируется к ней негативное отношение. Поэтому вполне естественно, что у вашего чада не будет желания поддерживать чистоту в доме.

Фото: depositphotos

Читайте также

Какие ошибки родителей мешают ребенку стать успешным?

10 фраз, которые должен услышать от родителей каждый ребенок

Перестаньте помогать: как приучить трехлетку к самостоятельности

Недетское дело: важные мысли психолога о детской сексуальности. Развеем наши страхи?

Новое на сайте