7 важных вещей, о которых должен узнать ребенок к десяти годам

Большинство родителей хотят, чтобы их дети выросли умными, умели достигать целей и были счастливыми. Но как насчет ценностей и принципов? Писательница Линдси Мид выделила 10 вещей, которые должен усвоить ребенок к десяти годам.

«Я люблю тебя несмотря ни на что!»

И это самое главное. Малыш должен понимать, что мама и папа будут любить его всегда, даже когда он совершает ошибки, грубит взрослым и ведет себя ужасно. Важно также показать ребенку, что нет ничего плохого в неудачах, нужно просто научиться принимать свои поражения и идти дальше.

«Научись уважать других»

Независимо от социального статуса, возраста и других характеристик каждый человек заслуживает того, чтобы к нему относились уважительно.

«Нет всегда означает одно и то же»

Объясните малышу, что слово «нет» всегда имеет одно значение. При этом совершенно неважно кто говорит и в каком контексте.

«Не скрывай свою чувствительность»

Человеку свойственно выражать эмоции, поэтому задача родителей - научить кроху проявлять свои чувства. И самое главное, ребенок должен знать, что эмоции не делают его слабее.

мама играет с дочкой

«Ты не можешь сделать другого человека счастливым»

Дайте ребенку понять, что он не обязан никого делать счастливым. Это целиком и полностью находится в зоне ответственности каждого человека. Важно, чтобы малыш всегда помнил об этом.

«Найди занятие, которое тебя увлекает»

Вы должны научить своего малыша замечать то интересное и увлекательное, что его окружает. Так ему будет легче понять, что в мире есть множество вещей, которые стоит изучать, исследовать и испытывать.

«Шалости и физическая активность - это здорово»

О важности физической активности ребенок должен знать с детства. Объясните ему, что движение - это жизнь и чем больше он двигается, тем лучше будет его самочувствие.

Фото: depositphotos

Читайте также

Когда бабушка вмешивается: как реагировать на советы?

Благотворительность: как привить ребенку желание помогать другим?

Мама, не ругай: в каких случаях плохое поведение ребенка оправдано?

Почему дети хотят быть похожими на супергероев?

Новое на сайте