Мама, не ругай: в каких случаях плохое поведение ребенка оправдано?

Иногда несносное поведение ребенка может быть реакцией на окружающую среду, поступки родителей или следствие внутреннего развития. Рассказываем о ситуациях, из-за которых не стоит ругать ребенка за непослушание.

Естественные потребности

Вспомните, каким раздраженным бывает ваш муж, когда голоден. А ведь дети также подвержены влиянию эмоций. Многие мамы отмечают изменения в поведении малыша за час до обеда или ужина, когда ребенок внезапно проснулся посреди ночи или заболел. Не стоит кричать на малыша в таких ситуациях, ведь он не всегда может рассказать о своих желаниях.

Желание двигаться

«Сиди спокойно!», «Не прыгай на диване!», «Оставь эту коробку в покое!» - эти и другие фразы ребенок слышит каждый день, а ему просто хочется больше двигаться. Регулярная физическая активность необходима детям как воздух. Вместо того, чтобы в чем-то упрекать ребенка, позвольте ему выплеснуть скопившуюся энергию, отправившись,на детскую площадку или в парк.

Выражение эмоций

В отличие от взрослых, дети не умеют управлять своими эмоциями. Известный педагог и автор книг Джанет Лансбери советуем не наказывать малышей из-за того, что они слишком ярко выражают свои эмоции.

Желание быть независимым

Да, это очень раздражает, когда ребенок плохо вымыл тарелку после обеда, изрезал на куски ваше любимое покрывало, чтобы сделать костюм для игрушки, или соорудил домик из чистых простыней. Но именно благодаря таким вещам он учится быть самостоятельным. Не мешайте ему.

ребенок на прогулке в парке

Реакция на настроение родителей

Ученые доказали, что радость, грусть, злость и даже обида могут в считанные секунды передаться от одного человека к другому. Поэтому родителям нужно быть очень внимательными с выражениям своих эмоций. Когда мама спокойна и уравновешена, дети становятся такими же.

Перевозбуждение

Бешеный ритм жизни влияет не только на взрослых, но также на детей. Но в отличие от родителей нервная система ребенка еще не способна справляться с такими нагрузками. В результате ребенок начинает капризничать, плакать и всем своим поведением показывать, что ему что-то не нравится.

Реакция на запреты

Внезапное введение ограничений заставляет ребенка плакать и раздражаться. Так же, как и взрослым, малышам важно знать, чего можно ожидать. Какие бы методы воспитания вы не использовали, помните, что четкие границы и выработанные манеры положительно скажутся на поведении и эмоциональном состоянии ребенка.

Фото: depositphotos

Читайте также

Опасные фразы: бессознательные установки родителей, которые программируют ребенка на всю жизнь

Как воспитать ребенка-неудачника: запретные фразы для родителей

Никаких запретов и полное доверие: 10 принципов естественного родительства

Мой друг: как выбрать домашнего питомца и лучшие породы собак для детей

Новое на сайте