Маленький драчун: почему ребенок постоянно дерется с другими детьми?

В каждом ребенке живет маленький злодей, который кусается, дерется и говорит обидные слова. Но почему у детей просыпается желание драться и что с этим делать родителям? Узнаете из нашей статьи.

Агрессия

Основная причина детских драк - агрессия. Таким образом малыши пытаются выразить свое несогласие, стать лидером, привлечь внимание родителей и пр. В любом случае вам придется разобраться в причинах детской агрессии, ведь в дальнейшем она может привести к серьезным последствиям.

Ссоры в семье

Вам не удастся убедить ребенка в том, что он не должен бить других детей, если такое постоянно происходит в вашей семье. Поэтому психологи советуют воздержаться от выяснения отношений при ребенке. Помните, что частые конфликты в семье негативно воздействуют на детскую психику, ребенок начинает испытывать тревогу и ему становится трудно держать себя в руках во время общения со сверстниками.

Строгое воспитание

Когда мы пытаемся вырастить настоящего мужчину, то сами того не подозревая, прививаем ребенку агрессивную модель поведения. Воспитывая сына, папы часто забывают, что мужественность - это не только умение постоять за себя в любой ситуации. Ведь кроме физической силы настоящий мужчина должен уметь себя сдерживать и не обижать слабых.

папа с сыном играет в шахматы

Агрессивная медиа-среда

На психику ребенка влияет не только его окружение, но также информация, которую он осознанно или неосознанно потребляет. Поэтому фильмы, передачи и видеоигры, в которых культивируется физическая сила могут сформировать у малыша понимание того, что драться вполне естественно. Чтобы избежать неприятностей, недостаточно запретить сыну или дочери смотреть такие ролики, важно и самому отказаться от просмотра подобных фильмов и передач в присутствии детей.

Поведение родителей

Речь идет об отношении родителей к окружающим. Если во время прогулки с ребенком мама демонстрирует неуважение к незнакомым людям, то малыш может взять такую модель поведение за правило. Старайтесь показывать ребенку положительные примеры: чаще улыбайтесь, помогайте прохожим, будьте вежливыми с посторонними людьми и никогда не устраивайте сцен на глазах у крохи.

Фото: depositphotos

Читайте также

Как остановить детскую истерику: 5 проверенных стратегий

Детская ревность: иерархия в семье, право на свою территорию и любовь в достатке - советы для мам

Истоки обмана: как я реагирую, если дочь обманывает или фантазирует?

6 традиций из нашего детства, которые стоит передать своим детям

Новое на сайте