Истоки обмана: как я реагирую, если дочь обманывает или фантазирует?

Когда я спросила у Евы, завтракала ли, она сказала, что да, но, оказалось, что нет. Банально, но тут-то я и поняла, что нужно принимать меры.

Конечно, я кричать и ругаться не стала, а просто спросила «почему ты сказала, что кушала, а на самом деле нет?» Ребенок, понял, что обман раскрыт и просто опустила глаза в пол. Развивать эту тему я не стала, просто сказала, что нужно всегда говорить все как есть и не приукрашивать. А потом села и задумалась, что заставляет детей говорить неправду?

ребенок грустный

Почему дети обманывают? 

  • Тут все просто -  боязнь наказания. Когда ребенок думает, что мама превратится в «мегеру», узнав горькую правду, он думает, что сладкая ложь будет лучшим вариантом. Хотите правды: пообещайте, что не будете кричать и сердится, и сдержите слово! Иначе, это тоже будет обманом с вашей стороны и в следующий раз ребенок так просто не раскроется.
  • Дети говорят неправду, если часто отвечают соседке, что мамы нет или говорят то же самое по телефону маминой подруге. А, кто его просит? Вы, конечно!
  • Научив ребенка врать другим, не стоит требовать честности по отношению к себе. Меня поразила соседская девочка, которая рассказала мне, что не понимает, почему ее мама говорит плохие вещи про свою подругу и продолжает с ней общаться? Дети изначально честные, это мы их вынуждаем врать и подстраиваться!
  • Дети будут честными, если будут знать, что родители всегда поддержат его в сложной  и спорной ситуации, что они всегда будут на его стороне. Если в семье царит атмосфера доверия, ребенку незачем будет изворачиваться и придумывать небылицы. Если он знает, что за его проступок последует справедливое наказание. Если он чувствует,  что любим

Фото: depositphotos

Читайте также

Не критикую: советы по воспитанию, которые дала мне бабушка

Воспитание не работает? Что нужно знать о генах и нашем влиянии на личность ребенка

Научный подход: 5 полезных исследований о воспитании детей

Must read для родителей: 10 лучших книг по воспитанию детей

Новое на сайте