5 простых способов вырастить из ребенка оптимиста

Думаете оптимистами рождаются? Ничего подобного! Наши методы воспитания формируют у малыша качества, которые и помогают ему видеть мир в черном или белом цвете. Узнайте, какие приемы помогут воспитать ребенка-оптимиста.

Не драматизируйте его ошибки

Когда ребенок познает мир, он может совершать множество ошибок. В сознательном возрасте это приводит к низкой самооценке и пониманию того, что он ни на что не способен. Ваша задача - поддержать кроху и объяснить ему, что ошибка всегда чему-то учит. Старайтесь разделять старания, усилия ребенка и неудачный результат. Таким образом, вы продемонстрируете ценность его успехов и повысите уровень стрессоустойчивости крохи.

Дайте понять, что усилия всегда приносят результат

Во взрослой жизни карапузу придется прикладывать много усилий, чтобы добиться желаемого. Для этого он должен с детства понимать, что каждое усилие окупается, принося не только материальные блага, но также полезные навыки и знания. Когда у малыша опускаются руки перед очередной задачей, напомните ему об успехах, которых он достиг благодаря собственным усилиям (научился читать, рисовать, плавать). Так вы приучите кроху замечать и ценить хорошие моменты, что очень важно для формирования гармоничной личности.

Развивайте доверие к миру

Чем больше ребенок доверяет себе и окружающим, тем оптимистичнее он будет смотреть на мир. Доверие поможет ему открыться людям, обращаться к ним за помощью и поддержкой. А когда человек ощущает поддержку, он чувствует себя в безопасности и у него нет поводов думать о всем происходящем плохо.

мама на прогулке с малышом

Помогайте малышу мыслить конкретнее

По мнению психолога Мартина Селигмана, пессимистическая установка держится на двух столбах: способности принимать неудачи на свой счет и обобщать. Обе установки приводят к чувству беспомощности. Поэтому, когда кроха терпит неудачу, не спешите утешать его, а объясните, чего именно ему не хватило, чтобы добиться поставленной цели.

Поощряйте любопытство

Маленький ребенок всегда готов к новым открытиям. Если вы хотите вырастить настоящего оптимиста, дайте малышу свободу для экспериментов. В противном случае, ребенок может потерять интерес к изучению мира и начать воспринимать его как нечто плохое и враждебное. Родители должны всячески поддерживать интерес крохи к открытиям: восхищаться его достижениями, отвечать на вопросы, приобщать его к новым книгам, играм и т.п. Все это поможет ребенку осознать, что впереди его ждет огромное количество приятных открытий и приключений.

Фото: depositphotos

Читайте также

Как остановить детскую истерику: 5 проверенных стратегий

Детская ревность: иерархия в семье, право на свою территорию и любовь в достатке - советы для мам

Виноваты гены: 5 вещей, которые не зависят от воспитания

Как научить ребенка справляться с плохими мыслями?

Новое на сайте