Как научить ребенка справляться с плохими мыслями?

Эмоциональный фон всегда отражается на поведении ребенка. В данном случае важно научить кроху контролировать свои мысли и бороться с негативом. О том, что для этого нужно читайте далее.

Как мысли действуют на организм малыша?

По мнению детского психиатра Даниэля Амена, даже мимолетные мысли могут оказывать на человека физическое воздействие. В частности, медики установили, что существует так называемая биологическая обратная связь. Как она проявляется? Например, если кроха чем-то сильно расстроен или испытывает злость, у него начинают потеть ладошки, повышается температура тела и частота дыхания.

А вот если напомнить ребенку о чем-то радостном, тело реагирует совершенно по-другому: руки становятся теплыми, дыхание спокойным и глубоким, а мышцы расслабляются.

Что такое автоматические негативные мысли?

Даниэль Амен уверен, что мысли часто оказывают на ребенка ложное действие. Ведь в действительности все не так плохо, как он себе представляет. У таких мыслей даже есть свое название - автоматические негативные мысли. Они могут появляться в голове малыша без особой причины и влиять на его поведение, настроение и даже аппетит.

малышка и тыквы

Как помочь ребенку справиться с плохими мыслями?

Для этого достаточно приучить сына или дочь задавать себе один единственный вопрос - «А действительно ли это так?». Малыш должен понимать, что грусть, злость или тревога часто возникают не на пустом месте, поэтому важно понять, что спровоцировало такое состояние.

Конечно, в большинстве случаев дети не могут трезво оценить ситуацию, поэтому родителям стоит придерживаться нескольких простых правил:

  1. «Ловите» негативные мысли своих детей и ликвидируйте их до того, как они начнут влиять на ребенка.
  2. Всегда внимательно слушайте малыша и не пренебрегайте его чувствами.
  3. Никогда не говорите ребенку, что его слова звучат глупо. Вместо этого объясните ему, что сложившаяся ситуация не так страшна.

И помните, что в технике управления мыслями нет ничего сложного. Если вы будете помогать своему ребенку справляться с негативом, то и сами научитесь контролировать свои эмоции.

Фото: shutterstock

Читайте также

Как воспитать послушного ребенка: 6 простых приемов для родителей

Как воспитать ребенка-неудачника: запретные фразы для родителей

Как помочь ребенку справиться со стрессом: 5 веселых игр

Мама на грани: как удержаться от шлепков и криков на детей?

Новое на сайте