Воспитываем силу воли у ребенка: 5 ценных советов для родителей

Для человека очень важно быть настойчивым и в нужный момент проявлять самодисциплину. Большая часть достижений зависит именно от этих качеств. Поэтому мы и стремимся воспитать в ребенке силу воли. А о том, что для этого нужно читайте далее.

Устанавливайте семейные правила

Зачатки воли проявляются у ребенка, когда он начинает понимать самого себя и радоваться своим успехам. В годик кроха уже различает понятия «можно» и «нельзя», а в три способен на простом уровне управлять своим поведением. В этот период очень важно внедрять в его жизнь простые семейные правила. Например, что хватать еду со стола до того, как все сядут ужинать нельзя, или, что во время разговора взрослых нельзя перебивать. О подобных правилах с малышом нужно договариваться заранее. Так, вы поможете кроху выработать не только силу воли, но и самодисциплину.

Научите кроху терпению

Детям всегда очень сложно терпеть: стоять в очереди, ждать пока освободиться любимый игровой автомат в детском центре, ожидать, пока мама закончит общаться с воспитателем и пр. Объясните малышу, что в жизни случается множество ситуаций, которые требуют терпения. Со временем кроха сам поймет, что в этом нет ничего сложного.

Расскажите ребенку о пользе неудач

В детстве любая неудача воспринимается ребенком как трагедия. Задача родителей - не просто успокоить малыша, но и вместе сделать работу над ошибками. Поговорите с ним и выясните, что помешало карапузу добиться желаемого. В следующий раз малыш точно не допустит таких ошибок.

мама с сыном и дочкой

Не заставляйте малыша делать что-то через силу

Вместо этого попробуйте выстроить жизнь малыша таким образом, чтобы он сам увидел способ достижения цели и смог им осознанно воспользоваться. Например, если он испытывает трудности с математикой, но хочет стать программистом, запишите его на дополнительные занятия. Так, ребенок будет чувствовать себя увереннее и поймет, что для достижения цели нужно приложить немного больше усилий.

Покажите хороший пример

Пока ребенок маленький, взрослые являются для него примерами для подражания. Он с замиранием сердца смотрит на то, как папа чинит машину, как мама готовит или как старший брат играет в футбол. Если вы дополните свои действия рассказом о том, что помогает вам получать хороший результат, со временем ребенок поймет, насколько важна сила воли в достижении поставленных целей.

Фото: shutterstock, depositphotos

Читайте также

Истоки обмана: как я реагирую, если дочь обманывает или фантазирует?

Чего нельзя делать, когда ребенок плачет?

Гендерные роли: почему я не переживаю, когда принцесса играет машинкой?

5 простых способов вырастить из ребенка оптимиста

Новое на сайте