7 действий мамы, которые вызывают у младенца раздражение

Принято считать, что ребенок с любовью думает о маме каждую минуту. Но это не совсем так. Поверьте, у него есть как минимум семь поводов злиться на вас. Что же провоцирует такую реакцию?

Ваше нежелание делиться с ним тем, что вы едите

Если кроха сидит с вами за одним столом, он непременно захочет попробовать взрослую еду. Но поскольку такая пища совершенно не подходит младенцам, вы по-прежнему будете уплетать любимые бутерброды, заставляя малыша нервничать и злиться.

Привычка вытирать рот после кормления

Пока он совсем маленький и не может есть аккуратно, маме придется постоянно вытирать его рот салфеткой. Только так вы приучите кроху к чистоте. Помните, что капризы во время кормления - вполне нормальное явление, которое скоро пройдет.

Укладывание малыша на пеленальный столик или в ванночку для купания

Чтобы привыкнуть к таким процедурам, ребенку может понадобится много времени. Поэтому постарайтесь не идти на поводу у его раздражения и возмущения, а сделать эти ритуалы регулярными. Так он быстрее к ним привыкнет.

Желание заставить его встать на ноги раньше времени

Это одна из самых больших ошибок, которую делают молодые родители. Осознайте, что в 8 месяцев его связки и сухожилия еще недостаточно сильны, чтобы начать ходить.

ребенок учится ходить

Вытаскивание опасных предметов изо рта ребенка

Когда мама видит, что ее малыш утащил в рот игрушку или часть конструктора, она тут же спешит вытащить предмет. И правильно делает! Ведь кроха не понимает, что такие действия могут нанести вред его здоровью, он просто познает мир.

Привычка считать новые зубы

Прежде, чем во рту младенца появятся новые зубы, ему предстоит пройти через боль, бессонные ночи и другие неприятные испытания. Поэтому, как только родители пытаются открыть его рот и сосчитать количество зубов, ребенок начинает возмущаться.

Желание уложить малыша спать

У всех родителей случаются очень сложные ночи, когда малыша мучает боль от прорезывания зубов, высокая температура и другие неприятности. Естественно, уложить спать ребенка не получается, а все ваши попытки это сделать он воспринимает как насилие над своей личностью.

Фото: shutterstock

Читайте также

Музыкотерапия для детей: что должен слушать младенец?

Уход за новорожденным: все, что вам нужно знать от купания до маникюра

Потеря веса у новорожденного: какие показатели считаются нормой?

5 вещей, c которыми новоиспеченные родители борются в первый год жизни малыша

Новое на сайте