6 трюков, которые помогут успокоить рассерженного ребенка

Дети, как и взрослые, способны злиться и демонстрировать свое негодование. Но если мама и папа могут контролировать свои эмоции, то малышу это не под силу. На помощь приходят простые трюки для успокоения рассерженного ребенка.

Дайте ему время

Когда кроха рассержен, не пытайтесь надавить на него с помощью криков и угроз, просто дайте ему время. Это позволит малышу немного успокоиться и рассказать вам о том, что произошло. Относясь с пониманием к возникшей ситуации, вы не только завоюете доверие ребенка, но и научите его выражать свои эмоции.

Обнимите ребенка

Каким бы странным не казался вам этот совет, но он действительно работает. Когда малыш рассержен, он точно не ожидает, что его будут обнимать. Главное при этом ничего не говорить, а со всей любовью и нежностью обнять ребенка. Таким образом, вы успокоите плачущего малыша и дадите ему понять, что всегда готовы его поддержать.

Прочитайте книгу

Чтобы не усугублять состояние крохи, переключите его на какой-то спокойный вид деятельности, например на чтение. Как только эмоции улягутся, возьмите его любимую книгу сказок и спокойным голосом начните читать. Через несколько минут вы заметите, что малыш внимательно вас слушает, а от его негодования не осталось и следа.

Спойте веселую песню

Трудно оставаться грустным и рассерженным, когда слышишь свою любимую песню. Доказано, что музыка успокаивает нервную систему ребенка, а значит совсем скоро он снова будет радостным и с удовольствием споет вместе с вами.

Поговорите с ним

Научите своего ребенка правильно выражать гнев. Когда вы видите, что он рассержен, спросите, что именно вызвало такую реакцию. Пусть кроха расскажет о случившемся, используя «Я-утверждения». Например: «Я злюсь, потому что вы снова не даете мне права выбора» или «Я рассержен, потому что младший старший брат забрал мои игрушки» и т.п.

Предоставьте площадку для выхода агрессии

Это может быть дартс или небольшая боксерская груша, неважно, главное, чтобы с помощью этого предмета ребенок смог выплеснуть негатив. Ведь, как известно, невыраженная агрессия и злость трансформируются в серьезные психосоматические заболевания и проблемы с построением отношений.

Фото: shutterstock

Читайте также

Это уже не смешно: какие детские поступки нельзя допускать?

Воспитываем силу воли у ребенка: 5 ценных советов для родителей

Воспитание под Новый год: какие родительские привычки нужно формировать уже сейчас

7 лучших советов по воспитанию детей со всего мира

Новое на сайте