Как научить ребенка эмпатии: подсказки для родителей

Родители часто фокусируются на развитии навыков чтения и письма, но забывают уделять внимание другим качествам, которые пригодятся ребенку во взрослой жизни. Редакция 4mama расскажет о том, как воспитать в ребенке эмпатию.

Показывайте пример

Ничто так не вдохновляет малыша, как поступки мамы и папы. Поэтому ваша задача как родителя - быть для него образцом для подражания. Старайтесь уважительно относиться к другим людям, проявляйте к ним сострадание и будьте честны сами с собой. Наблюдая за тем, как вы взаимодействуете с мужем, подругами, родственниками и обычными прохожими, ребенок будет копировать ваш стиль поведения. Если хотите, чтобы его способность к эмпатии была хорошо развита, не забывайте сами транслировать это чувство.

Говорите о чувствах

Ошибка многих мам в том, что они не называют вещи своими именами. Например, когда речь идет о невыраженной агрессии, мы предпочитаем ругать ребенка за плохое поведение, вместо того, чтобы просто спросить, что именно вызвало у него такую реакцию. Фиксируйте проявление разных эмоций и обсуждайте их с малышом. Это поможет крохе осознать природу чувств и научиться различать их в других людях.

Будьте терпеливыми

Каким бы тяжелым не выдался ваш день, никогда не срывайтесь на ребенке. Психологи советуют успокоиться, прежде чем начинать серьезный разговор с сыном или дочерью. Способность контролировать эмоции важна и для детей. Если вы видите, что малыш очень сильно чем-то взволнован, поделитесь с ним секретами, которые помогают прийти в чувство лично вам. Лишь после этого можно начинать конструктивный диалог.

Научитесь сопереживать себе

Многие люди считают мам супергероями, которые могут круглосуточно работать, жить без сна и бежать к ребенку в детский сад по первому звонку. На самом деле мамы самые обычные люди, которые также устают и иногда требуют внимания и сочувствия близких. Первый шаг к этому - научиться сопереживать самому себе. Признайте наконец, как сильно вы устали и нуждаетесь в отдыхе. Уверены, что близкие вас поймут и поддержат.

Фото: shutterstock

Читайте также

Как воспитать ребенка-неудачника: запретные фразы для родителей

Работает ли стратегия хороший и плохой полицейский в воспитании ребенка?

Непослушным деткам полагается: почему нельзя лишать детей новогодних подарков

Навязанные роли: чем опасно подчеркивание гендерных ролей и как рассказать ребенку о равенстве

Новое на сайте