Как необходимо реагировать на детские обиды: опыт мамы двоих

Дети - народ обидчивый, и очень часто мы не придаем большого значения их обидам.

А ведь ребенок уже личность, которая может испытывать чувства, игнорирование или насмехание над которыми может обернуться серьезными последствиями в будущем.

Моя дочка обижается много и часто – кризис трехлетнего возраста дает о себе знать, но я никогда не говорю с ней в духе «чего губу надула?» И уж тем более не игнорирую обиженную дочку. Дети учатся правильно выражать эмоции и наша задача помочь им в этом. Если отмахиваться от детских обид, ребенок будет накапливать их в себе, и они обязательно проявятся уже в более старшем возрасте в виде проблем с социальной адаптацией или поведением.

ребенок плачет

Когда моя дочка обижается, она начинает рыдать, и чем больше слов ты говоришь в ее сторону, тем больше усиливается плач. Поэтому я даю ей возможность поплакать и успокоится, а уже потом начинаю диалог. Обычно все обиды строятся на том, что я что-то не дала (десятую конфету и килограмм печенья вместо супа и котлеты) или что-то не сделала так, как она хочет (не поиграла с ней именно в тот момент, когда я одной рукой держала орущего младшего, а другой пыталась помыть тарелку). Приходится все очень четко объяснять, иногда это вызывает новый виток плача, иногда ребенок соглашается (что редко), но я всегда называю веские причины, по которым я поступила именно так.

Лучше «лечить» обиды вниманием и лаской. Обнять, поцеловать и сказать « я тебя люблю» и маленький человечек вытрет слезы!

Фото: shutterstock

Читайте также

7 лучших советов по воспитанию детей со всего мира

Как воспитать настоящего мужчину: о чем нужно задуматься уже сейчас

Работает ли стратегия хороший и плохой полицейский в воспитании ребенка?

Как дисциплинировать ребенка: секреты воспитания без травм

Новое на сайте