International Thank You Day: 11 поводов поблагодарить наших детей

Чувство благодарности - одно из самых светлых и добрых. Сегодня, 11 января, отмечается международный день “спасибо”.

Марина Довбыш - активная мама и блогер

Важный этикет

С младенчества мы стараемся привить малышам хорошие манеры. Скажи “здравствуйте”, помаши “пока-пока”, скажи “спасибо”. А часто ли мы вдумываемся, как много в этих словах? Как важно уметь быть благодарным, а не автоматически говорить вежливые слова?

Часто мы слышим что-то в стиле “Скажи спасибо родителям, за то что кормили, учили, ночей не доспали”. А я подумала, что лучше чаще благодарить своих детей! Ведь нам есть за что сказать им спасибо. Они нас радуют, меняют и делают лучше.

За что сказать “спасибо” нашим детям?

  • Научили ценить жизнь

Уже в роддоме мы понимаем, что теперь всё совсем иначе. Мы познали какую-то хрупкую тайну и теперь мир не будет прежним. Ценность и важность человеческой жизни осознается и чувствуется. Добро в мире хочется преумножать ради таких нежных и прекрасных младенцев. Дети делают нас ответственными.

  • Дали ответы на вопросы прошлого

Наверняка, у вас были непонятные воспоминания из детства, маленькие обиды на родителей, с подругами вы рассуждали, как надо было поступить на месте мамы и папы. Вот, материнство - прекрасное время, чтобы все сделать как надо! И понять, что идеалов не существует, бывает сложно. Решать, наказывать или нет, как реагировать на баловство, сохранять теплые отношения с мужем и много, очень много других ситуаций.

Теперь родителей понять немного проще, да?

  • Побуждают нас быть лучше

Не воспитывайте детей, воспитывайте себя. Дети нас копируют, зеркалят и считывают нашу модель поведения. Именно благодаря появлению детей мы берем себя в руки, папа бросает курить, мама не ругается, вся семья слушает классическую музыку, все шутят прилично. И становятся лучше по-настоящему!

  • Учат следить за здоровьем

Часто взрослые несерьезно относятся к своему здоровью (к сожалению). Но когда у нас есть цель растить и воспитывать своих потомков, то следить за собой необходимо. И это становится понятно после первой простуды мамы - всё выходит из колеи, нужно искать, с кем побудет малыш, кто все организует.  Или если папа на больничном - тоже всё кувырком. И мы начинаем пить витамины и проходить регулярные обследования.

  • Стремиться к материальным благам

Финансы - это теперь не что-то эфемерное. Мы учимся считать, планировать, ставить цели. Ведь через 18 лет после рождения нам нужно будет оплатить университет, а машина уже явно маловата для увеличившейся семьи. Многие успешные люди говорят, что если бы не дети, у них бы не было мотивации так преуспеть.

  • Расширяют горизонты

Мне кажется, специально так устроено, что дети немного не такие как мы. Очень часто бывает, что у родителей и детей абсолютно разные интересы! У спокойной начитанной мамы очень активная дочка-непоседа, а у семьи велосипедистов сын боится кататься. И мы учимся принимать другую точку зрения, видим, что можно думать иначе, вникаем в увлечения детей и учимся думать глобальнее.

  • Пускают в мир сказки

Наличие детей дает официальную  возможность смотреть мультики и читать детские книги, ходить в кукольные театры, цирки, балеты, зоопарки. Ведь многие взрослые об этом мечтают, не правда ли? Но не все это делают, а декрет - самое время развлекаться и отдыхать вместе с Паддингтоном, Щелкунчиком, Фердинандом и многими другими.

  • Знакомят с новыми людьми

Когда я стала мамой, у меня появилось очень, очень много новых знакомств. Новые подруги-мамочки и даже целые семейства, с которыми мы регулярно ходим в гости друг к другу, ездим на море и на вылазки. Плюс мамы со двора, родители из кружков, садика и школы. На дни рождения дети приглашают СВОИХ друзей. И они классные.

  • Учат жить играючи

 А ещё петь, танцевать, рисовать, как будто тебя никто не видит. Мыслить нестандартно, креативно принимать решения. Выражать себя, быть настойчивым или вдумчивым. Наблюдая за ними, мы учимся так искренне чувствовать и проживать эмоции.

  • Быть здесь и сейчас

И действовать в зависимости от ситуации. Пролетела муха, капнула капля дождя или показалась первая снежинка. Дети наблюдают, чувствуют, радуются миру. А взрослые часто даже не обращают внимания на погоду за окном, не говоря о своих чувствах.

  • Просто так!

Говорите “спасибо” своим детям часто и искренне. За то, что поделился историей, рассказал свой сон. За то, что обнял или нарисовал открытку. За мелочи, слова, за поступки, за мысли, за то, что он есть. За то, что родился в вашей семье. Слова имеют огромное значение и пусть ваш ребенок знает знает, что ему рады и вы ему благодарны.

Спасибо за внимание!

Фото: shutterstock

Читайте также

Жизнь в Праге: как это – быть украинской мамой в Европе?

Готовность №1: признаки того, что пора стать мамой

Почему дети не доверяют взрослым свои секреты: 3 основные причины

5 научных доказательств того, что январские дети особенные

Новое на сайте