Почему дети не доверяют взрослым свои секреты: 3 основные причины

Принято считать, что близкому человеку можно рассказать все, что угодно. Вот только не все дети спешат делиться своими секретами с самыми главными людьми - мамой и папой. Почему так происходит, узнаете из нашей статьи.

Чувство вины

Дети часто скрывают свои мечты и поступки, когда не могут сказать, что им нравится, кем они хотят быть и т.п. И если родители в этот момент пытаются давить на ребенка, навязывая ему собственные интересы и жизненные принципы, он закрывается, переставая говорить о том, что его волнует. Более того, ребенок может чувствовать себя виноватым в том, что недостаточно хорошо учится, мало старается и постоянно расстраивает маму с папой.

Сексуальный подтекст

Секреты такого характера возникают в подростковом возрасте, когда ребенок переживает первую серьезную влюбленность, первый сексуальный опыт или период полового созревания. Естественно, что обо всем этом ему легче поговорить с друзьями, чем с родителями. Ведь познавая себя и изучая свое тело, подросток может чувствовать себя неловко перед родителями. Тогда как в глазах ровесников он будет казаться взрослее и опытнее.

Ощущение ненужности

Еще одна причина, из-за которой дети не спешат делиться со взрослыми своими секретами. Ощущение ненужности возникает у ребенка, когда ему не хватает внимания со стороны родителей. Постепенно малыш отдаляется, а его комната становится неприступной крепостью, куда вход взрослым запрещен. Единственной опорой для ребенка становятся друзья, которым он с радостью рассказывает о своих секретах и переживаниях.

Чтобы в вашей семье царило понимание, постарайтесь во всем поддерживать ребенка, научитесь слышать его и старайтесь общаться с ним на равных.

Фото: shutterstock

Читайте также

Как дисциплинировать ребенка: секреты воспитания без травм

Самые опасные виды наказаний ребенка

Как необходимо реагировать на детские обиды: опыт мамы двоих

Почему нужно извиняться перед ребенком, если были не правы?

Новое на сайте