Мирись и не дерись: как мама двоих детей решает конфликты?

В семье с двумя детьми ссоры и скандалы от того, что кто-то не поделил игрушку/место на диване/мамино внимание - довольно привычное явление. Остается смириться с ним, как с неизбежностью и мирить своих детей.

Переключить внимание

Пока мои дети еще слишком малы, чтобы дуться один на другого часами. Едва заметив надвигающийся конфликт, я спешу занять их чем-то интересным. Чаще всего, включаю мультики на телевизоре. Пока помогает. Чуть подрастут, и буду занимать их какой-нибудь игрой, в которую нужно будет играть вдвоем на совместный результат.

Развести по разным комнатам

…или увеличить дистанцию между этими двумя насколько это возможно. Так вообще можно предотвратить надвигающуюся бурю или дать скандалистам остыть и помириться.

Нарисовать подарок

Я говорю Еве (старшенькая, 4 года) нарисовать Марику (младшенький, 11 месяцев) подарок и сама тихо рисую от имени брата Портрет Евы в стиле минимализм. Дети обмениваются «подарками» и ссора сходит на «нет».

брат и сестра

Разграничить имущество

Неустанно объясняю Марику, что Ева не хочет делиться своими куколками. Стараюсь покупать им одинаковые игрушки, но все равно срабатывает принцип «а у него лучше». Все списываю на возраст, но этот метод из списка не вычеркиваю.

Личный пример

Бывает, и я ссорюсь со своей дочкой. И такое у всех бывает, важно показать маленькому человеку, что мириться и дружить – лучше, чем скандалить и ссориться!

Фото: shutterstock

Читайте также

Дружба существует: брат удивил младшую сестру подарком на день рождения

Нужно пополнение: 7 весомых причин, почему ребенку нужен брат или сестра

Разница в 3 года: в какие совместные игры играть сестре и брату?

5 ошибок в воспитании, которые заставят ребенка сесть вам на шею

Новое на сайте