Как мотивировать ребенка: приемы, которые использует мама двоих детей

«Не хочу, не буду!» - в нашем доме можно услышать довольно часто. Оно и правильно, ребенок – это личность со своими интересами и желаниями. Но заставлять все делать из-под палки - тоже не хочется. Как же мотивировать ребенка?

Согласитесь, что любимая всеми нами фраза «потому что я так сказала!» - совершенно не мотивационная, поэтому  нужно всегда искать правильные аргументы. Например:

Маленькие и большие поощрения

«Когда ты доешь суп, я дам тебе что-то вкусное/красивое/ просто что-то». Может это в какой-то мере и подкуп, но мою трехлетку заставляет двигать ложкой быстрее. Если она сложила в ящик игрушки, мы сможем разложить пазлы на чистый ковер и интересно провести время вдвоем.

Мотивация на личном примере

Сильнейшая из мотиваций. Если вы едите шоколад и запиваете газировкой, а ребенку даете рыбу с овощами на пару, будьте готовы услышать «не хочу!» Когда я начала делать зарядку моя дочка присоединилась ко мне и прыгала под ритмичную музыку, приседала и махала руками с удовольствием!

мама и дочка

Делайте сообща

Мы вместе учим английский. Читаем книжки, смеемся над произношением и повторяем новые слова. Ребенку важно превратить учебный процесс в игру, чтобы не было скучно. И мама в этом поможет!

Меньше оценочных суждений

«Ты умница!», « Какая хорошая девочка!» и прочий хвалебный набор в следующий час может превратиться в совершенно противоположное. Хвалить ребенка нужно, но похвала должна быть направлена на результат: «Смотри, как в комнате чисто! Ты убрала всех своих мишек в ящик!»

Фото: shutterstock

Читайте также

Фитнес мотивация: за какими блогерами следить на YouTube

Фитнес в Instagram: 10 аккаунтов для вдохновения и мотивации

Фитнес-мотивация: на кого подписаться в Instagram, чтобы похудеть

Для мотивации и результатов: 5 гаджетов, которые можно брать на тренировку

Новое на сайте