GirlPower: подборка женских достижений в науке

11 февраля - Международный день женщин и девушек в науке. Вспомним одни из самых ярких открытий и достижений, сделанных умными и смелыми девушками!

В Международный день женщин и девочек в науке предлагаем ознакомиться со знаменитыми учеными, которые доказали, что изобретение и научные исследования по силам не только мужскому полу.

Августа Ада Лайвлес

Самая знаменитая женщина - математик. Она сумела описать версию вычислительного устройства общего назначения Чарльза Бэббиджа. А именно, вычислительной машины. Также разработала для нее первую в мире программу. Ввела термины «цикл» и «рабочая ячейка». Аду считают первым программистом в честь которой один из языков современного программирования носит ее имя.

Амалия Эмми Нётер

Эмми внесла огромный вклад в развитие теории относительности Эйнштейна, доведя связь между симметрией в физике и законами сохранение. Ее исследование способствовало созданию совершенно нового направления в математике, именуемого общей или абстрактной алгебры. Сам Альберт Эйнштейн восхищался ею и считал ее очень значимой в истории математики.

Хеди Ламарр

Не только знаменитая актриса, но и изобретательница, которая создала устройство разрешающее управлять сигналом на больших расстояниях. Именно она является автором технологии, что лежит в основе систем GSM, GPS, Bluetooth и современного Wi-Fi.

Стефани Кволек

В 1964 году Кволек изобрела кевлар - первый в мире полимерный материал, который в пять раз прочнее стали и не ломается. Наиболее известный продукт, сделанный из этого материала - это пуленепробиваемый жилет.

Франсуаза Барре-Синусси

Вирусолог, которая в 1983 году приняла участие в открытии Вируса иммунодефицита человека(ВИЧ) как причину развития СПИДа. За это открытие ее наградили Нобелевской премией. Франсуаза посвятила жизнь популяризации фундаментальной науки, борьбе против СПИДа и работе с людьми, живущими с ВИЧ во всем мире.

Будем надеяться, что девочки и женщины и дальше будут продолжать делать мир лучше.

Читайте также

Интересная наука: 15 крутых каналов и сотни опытов для детей из Instagram и Youtube

Феминизм глазами мужчины: интервью с журналистом Дмитрием Десятериком

Уроки в радость: 5 стратегий для продуктивности мозга взрослых и детей

Что нами управляет: 5 фильмов о мозге и его тайных агентах

Новое на сайте