8 привычек, к которым должны приучить родители детей до школы

Хорошие привычки начинаются с детства. К чему нужно приучить ребенка, прежде чем он станет школьником?

Здоровые привычки нужно начинать рано: чем раньше ваш ребенок познакомится с ними, тем меньше усилий ему придется сделать, чтобы  усвоить их в повседневной жизни. Впрочем, психологи говорят, что для того, чтобы привычка укрепилась, нужен 21 день. Потерпеть, 3 недели, а потом будет легче. Впрочем, легче будет и тогда, когда есть, с кого брать пример, когда ребенок видит, что родителям не составляет труда начинать утро с завтрака, а вечер заканчивать полезным ужином.

 Здоровое питание

Здоровое питание не будет в тягость, если  в семье все питаются таким образом. Конечно, если папа завтракает картофелем фри, то ребенок будет мечтать повзрослеть и быть как папа – есть вредную пищу на завтрак. Также ребенку нужно показать, что здоровое питание может быть вкусным! Устройте как-то кулинарный мастер-класс.

Манеры за столом

Детям порой сложно справиться с ложкой и вилкой за столом, а тут еще и нож. В любом случай, научиться до школы пользоваться всеми столовыми предметами и знать о них – это необходимо.  Поиграйте в игру «хорошие манеры»: расскажите, для чего предназначен тот или иной столовый прибор, а потом  попробуйте применить все на практике. Кстати, папа тоже может принимать участие.

Чистка зубов 2 раза в день (и без напоминаний родителей)

Школьник должен быть вполне самостоятельным. Он должен проснуться и знать, что первым делом нужно отправиться в ванную комнату, чтобы почистить зубы.  А вечером повторить процедуру и без напоминания родителей.

ребенок читает

Правильный график сна

Хороший ночной отдых поможет и сосредоточится,  и быть более внимательным, и усидчивым.  Всего одна ночь не высыпания скажется на состоянии и настроении, поэтому привычку ложиться вовремя спать, нужно прививать с самого детства.

Игры на улице

Еще лет 30 назад. Проблемы в том, чтобы провести время на улице не было. Это современные дети большую часть времени проводят с гаджетами или перед телевизором.  Еще одна привычка для ребенка – игра на улице! Покажите, что она может быть веселой, тогда его не придется отрывать от игры онлайн, чтобы погонять мяч.

Убирать в своей комнате

Сначала игрушки, а потом и учебники придется убирать. Ребенок должен знать, что  свою комнату он сам должен содержать в чистоте и порядке. Именно поэтому с 20.0—20.15 (например) – это каждодневное время уборки, когда нужно игрушки расставить по полкам, сложить тетради и учебники.

Научить говорить «спасибо» и  «пожалуйста»

Всего два волшебных слова, а сколько проблем могут решить. До школы ребенок должен уметь правильно использовать эти «волшебные» слова. Впрочем, примером для него могут стать мама и папа, которые в разговоре между собой часто используют эти слова. Тогда и ребенок найдет, как правильно  и уместно их применять.

Беречь природу

Безусловно, один человек изменить вряд ли что-то сможет, но он может стать примером для подражания. Расскажите ребенку о важности поддержания экологии в мире, чем грозит выбрасывание мусора и как он загрязняет реки, моря, океаны…  Покажите и объясните, что для мусор нужно выбрасывать в мусорники, сортировать отходы и т.д.

Фото: shutterstock

Читайте также

Украинские школьники получили призы на конкурсе по разработке компьютерных игр в США

Подготовка к ЗНО: эффективные онлайн-курсы для школьников

Важность сна для школьников: сколько времени нужно тратить на ночной отдых?

Бледный вид: сколько домашних заданий положено школьнику и почему их слишком много

Новое на сайте