Первая дружба: как научить дошкольника дружить - 3 совета для родителей

Лето - прекрасная пора, когда наши дети заводят себе новых друзей везде - на море, на даче, во дворе и у бабушки в селе. Но в 4 года дружить, оказывается, не просто!

Если вы видели компанию детей, которым 3-4-5 лет, вы наверняка знаете, что это такое. Сначала ребенок долго просит о прогулке с его лучшими друзьями, потом дети радостно бегут навстречу друг к другу, но через какое-то время вы уже слышите ссоры, обидки и невинные детские ругательства. Как мы можем помочь нашим малышам ценить и беречь дружбу и уметь находить общий язык с другими детьми?

Расскажите о чувствах.

Дети в этом возрасте начинают понимать, что у других людей есть мысли и чувства, которые могут отличаться от их собственных. Эта новая способность означает, что дошкольники могут заботиться и утешать друга. В то время как младшие дети могут привести свою маму, чтобы утешить плачущего сверстника, дошкольники понимают, что друг часто захочет увидеть свою собственную маму. Исследования показали, что когда родители обсуждают эмоции, которые появляются в реальной жизни или в книгах и фильмах, дети начинают лучше схватывать и понимать чужую точку зрения. Такой подход является основой для дружбы. Вы могли бы сказать что-то в стиле: «Он боится, потому что он этого никогда не делал», или «Она чувствует себя счастливой, потому что ее друг поделился карандашами и маркерами».

Регулируйте расписание игр

Маленькому ребенку проще играть с одним ровесником, чем с большой компанией ребят. В этом возрасте у ребенка уже есть предпочтения по поводу людей и он может сказать, с кем ему интереснее. Прислушайтесь к нему, ведь младшие дошкольники уже играют в ролевые игры, они могут бороться вместе против злодеев, оборудовать клинику для животных или воспитывать игрушечных малышей. И конечно, лучше, если ваш ребенок и его друг или подруга на одной волне.

Но следите, что игра должна быть не больше нескольких часов, потому что они еще быстро устают, а для таких игр нужны силы и хорошее настроение.

Дружелюбие тренера

Хотя дошкольники становятся все более чуткими, они иногда могут быть нечувствительными к эмоциям других или даже грубыми. Они склонны предполагать, что другие дети думают так же, как и они, поэтому, когда друг не делает то, что хочет, они могут расстроиться и кричать: «Ты больше не мой друг!» Они спорят о владениях, например долго решают, кто первый поедет на красном трехколесном велосипеде или будет играть определенные роли, «Я не хочу быть детенышем панды! Я тигр!». Они также часто исключают третьего ребенка, который пытается присоединиться к ним, заявляя:«Ты не можешь играть с нами! Мы были здесь первыми!». Это происходит отчасти потому, что они защищают своё, но дошкольники также могут чувствовать себя подавленными, когда они пытаются координировать игру с более чем одним человеком за раз. Поэтому иногда родителю нужно побыть в роли тренера.

Поощряйте вашего ребенка приветствовать друзей, учите его разговаривать вежливо, по очереди и делиться. Если дети ведут себя не очень грубо разговаривают, вы можете объяснить, как друг чувствует себя и спросить своего ребенка: «Что ты можешь сделать, чтобы помочь ему чувствовать себя лучше?». Вы также можете перенаправить предмет ссоры и вернуть детей в нужное русло, предлагая: «Пойдем на улицу, чтобы играть!» или: «Кто хотел бы перекусить?»

Обычно дети быстро забывают про ссоры. Просто иногда детям трудно понять и принять, что друзья не всегда хотят делать то, что он хочет, но, к счастью, чувства дошкольников быстро меняются и уже на следующий день они опять радостно обнимаются при встрече.

фото:shutterstock

Читайте также

Как воспитать счастливого ребенка: 6 простых вещей

Как воспитать ребенка-неудачника: запретные фразы для родителей

Дружба крепкая: как помочь ребенку заводить друзей?

Доброта спасет мир: как воспитать эмпатичного ребенка

Новое на сайте