4 привычки для укрепления эмоциональной связи с ребенком

Ребенок взрослеет, и эмоциональная связь с родителями становится похожа на тонкий-тонкий волосок. Как ее не потерять?

Когда между ребенком и родителями есть эмоциональная связь, то общение выстраивать намного легче, особенно, это пригодится в подростковом периоде. Но начинать с рождения: сначала способ кенгуру и использование слинга сон у мамы на груди и грудное вскармливание.

Какие ежедневные привычки укрепят эмоциональную связь родителей и ребенка?

Самое доброе утро

Утром сложно просыпаться, но пусть это станет приятной традиции, когда мама будит поцелуем в щечку и готовит самый вкусный в мире завтрак. Кстати, в современном мире есть не так много времени, чтобы провести с семьей. Как вариант – совместные завтраки и ужины. Обедает каждый сам: родители на работе, ребенок - в детском саду или школе. Утреннее и вечернее время нужно использовать максимально. За завтраком хорошо говорить о планах на день, а вечером подводить итоги. Вот только. Если есть, что сказать неприятное, то лучше это сделать после ужина, так как этот прием пищи будет ассоциироваться со временем с плохими новостями.

Целовать, обнимать и говорить «люблю»

Родители любят безусловной любовью и стараются показать свои чувства поступками, но ребенку нужно слышать еще на словах. Желайте утром хорошего дня, обнимайте, целуйте и говорите, как сильно любите. Кстати, в течение дня можно отправить смс с сердечком – мелочь, но так приятно. Будьте уверены, в ответ получите такое же приятное смс.

мама с дочкой

Семейные дни

Как часто бывает: сначала у родителей нет времени на ребенка (условно нет, конечно), а потом ребенку не до родителей, у него свои интересы, он взрослый. Помните о том, что у вас примерно 17 лет для того, чтобы быть рядом с ребенком. Почему именно 17? Кто знает, как сложится жизнь, вдруг чадо закончит школу, и поступит в университет в другом городе, а то и стране. Вывод – устраивайте чаще семейные дни, когда есть возможность всей семьей отправиться на пикник, рыбалку, отпуск, просто провести день в пижамах с чем-то вкусным и сериалами. Сразу определите, что помимо выходных, семейный день будет в будний, например, среду, заранее стройте планы на вечер, но помните, что пропускать нельзя, только тогда это станет приятной традицией для всех членов семьи

Доверие

Укрепить эмоциональную связь с ребенком поможет доверие…не только тогда, когда ребенок маме с папой доверяет свои секреты, но и родители делятся с ним своими. Это очень ценно. А еще спрашивайте советы, иногда дети более тонко чувствуют ту или иную ситуацию.

Фото: shutterstock

Читайте также

Советы в воспитании детей, которых не придерживается мама двоих детей

Природа против воспитания: факты о развитии интеллекта вашего ребенка

Стакан наполовину полон: как воспитать ребенка оптимистом?

Под воздействием двух культур: как воспитывают детей мама-украинка и папа-англичанин?

Новое на сайте