Лето – самый стрессовый сезон для работающей мамы: как правильно строить планы?

Лето, работа и дети не ходят в школу или детский сад. Как строить планы, как вообще выжить маме?

Как правило, детские сады летом работают, но там смешанные группы, так как не все дети ходят: кто – у бабушки, а кто – в отпуске с родителями. Кстати, об отпуске. Планируйте его так, чтобы именно летом можно было взять 2 раза отпуск или  раз, но длинный. У вас будет отличная возможность отдохнуть, в провести время с семьей и просто занять чем-то своих детей. Еще вариант – отпуск по очереди. Сначала папа берет, потом – мама. Если с отпуском не получилось, тогда «план Б, В, Г…»

К бабушке!

У бабушки всегда хорошо, бабушка все разрешает, а порой и лучше родителей знает, как угодить внучку. Отправьте ребенка к бабушке, но дайте наставления, что гаджетами пользоваться можно только час в день, что питание должно быть здоровым (прихватите с собой пакет продуктов), что играть на улице – это обязательно. Не факт, что все будет выполняться, но ваша задача – предупредить. Хорошо, если бабушка живет за городом, если же в мегаполисе, то можно купить тур. Пусть и бабушка, и внук вместе отдохнут. Им будет весело.

семья

В лагерь

Детские оздоровительные лагеря – это интересно. Правда, ребенок должен быть готов в такой разлуке и быть самостоятельным: уметь постирать и погладить свои вещи, выбирать одежду и уметь найти общий язык со сверстниками. Если это первая поездка в детский лагерь, то лучше выбрать вариант  где-то за городом, чтобы в случае чего примчаться.

Няня

Конечно, школьнику няня не требуется, но нужен человек, который будет  с ним весело проводить время, пока родители работают: посещать зоопарк, аквапарк и т.д. Для школьника нужен активный человек, который сможет практически весь день быть на ногах. В этом случае ребенок будет развиваться летом, и вы будете спокойны, что он под присмотром.

Соседи  и друзья

Наверняка у вас есть соседи и друзья, у которых дети такого возраста. Как ваш. Организуйте лагерь и дежурство. Например, сегодня все 5 человек у вас дома и вы ими заняты, остальные дни – на других мамах. Итак, получается, что ребенок качественно проводит время. Это отличная идея, вот только нужно договориться с такими же мамами, которые работают.

мама с ребенком

Рабочий график

Если график позволяет, то летом маме можно немного трансформировать его. Например, работать дома и начинать свой день в 7.00, когда ребенок еще спит. Когда чадо проснется (примерно к 9.00-10.00), часть работы мама уже выполнит. Потом день вместе и после 18.00 – снова за работу. Правда, в этом случае маме нужно хорошо все продумать, чтобы она не жертвовала сном ради работы, иначе усталость имеет свойство накапливаться.

Фото: shutterstock

Читайте также

Лето 2018: самые трендовые сарафаны и платья на все случаи летней жизни

Учимся летом: ютуб каналы для детей 5-9 класса

Сложно, но возможно: как летом настроиться на работу?

Безопасное лето с ребенком: простые правила, чтобы избежать последствий

Новое на сайте