#Часпригод: игры из нашего детства, с которыми стоит познакомить ребенка

Детство – самая счастливая пора и тут добавить нечего. Далее 10 игр, с которыми стоит познакомить своего ребенка.

Я так отчетливо помню свое детство, а некоторые ситуации могу рассказать в подробностях, как будто они были вчера! Впечатлений скопилось настолько много, что это даже не часовой разговор.

Мое детство было таким, как и других дитишек 90-х. Мы ездили летом к в детские оздоровительные лагеря, к бабушке в село, иногда нас родители самих оставляли на хозяйстве, вешая клуб от входной двери на шею. Нет, это не издевательство, просто детство было настолько активным, что ключ мог потеряться.

6 игр из детства детей 90-х, которые актуальны и сейчас

Современные дети все чаще предпочитают планшеты улице. В детстве детей 90-х самая популярная фраза: «Если я зайду домой воды попить, меня уже не выпустят гулять». Помните?

«Козаки-разбойники»

Нужно поделиться на 2 команды. Козаки – прячутся, а разбойники их ищут. Все просто. Задача первых, чтобы их не нашли, задача вторых – правильно разделиться и искать.

«Резиночка»

В действе мы не покупали такую резинку, а делали сами. Проще простого – связать узлом два конца. Для игры нужно 3 человека, впрочем, мы были изобретательны, поэтому, если третьего не выпускали гулять, то третьим игроком был пенек. Условия игры очень простые: один загадывает условия, как прыгать, второй правильно их выполняет.

«Выбивного»

В эту игру можно играть от 10 человек и более. Да человека-ведущих становятся друг напротив друга. Между ними остальные играющие в условном кругу. Задача двоих -  перебрасывать мяч таким образом, чтобы  его не словили те, кто находятся «внутри». Если мяч словили, то этот человек становится ведущим, а «старый» ведущий идет в круг к другим.

дети играют

«Калека»

Все становятся в круг, и бросают друг другу в хаотичном порядке мяч. Если кто-то не словил, то бросающий может у него отобрать какую-то часть тела, например, ногу, руку, глаз и т.д. Получается, что дальше игру нужно продолжить с закрытым, например, глазом или поджатой рукой.

«Съедобное-несъедобное»

Для этой игры нужен ведущий, мяч и лавочка. Все садятся на лавочку, ведущий подходит к каждому, говорит слово и одновременно бросает мяч. Если это можно съесть, то человек ловит мяч, если нельзя, то отбивает. Подобная игра с мячом называется «Семья». Тут каждый создает свою историю. Сначала нужно выбрать имя: ведущий по очереди предлагает играющим имена. Если имя не нравится, то мяч нужно отбить, если нравится, то словить. Ведущий должен быть коварным и бросать мяч и одновременно говорить. Задача – чем смешнее, тем лучше, например, чтобы играющие ловили смешные имена. После имени – имя мужа, количество детей и их имена, где живут (страна или город), какие условия и т.д. Эта игра не имеет четких правил, поэтому для истории семьи, можно придумывать разные жизненные обстоятельства: какой автомобиль, профессию и т.д.

«Море волнуется раз…»

Снова выбирается ведущий, который отворачивается от играющих и говорит: море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура на месте замри. Играющие замирают в морских фигурах, а ведущий должен каждого угадать. Эту игру тоже можно трансформировать и говорить не только «морская фигура», но и «фигура лесного (или домашнего) зверя на месте замри».

Как-то устройте вечер воспоминаний, соберите друзей и поиграйте с ними в игры вашего детства, привлекая и детей. Будет весело!

___________________________________________________________________________

Чтобы помогать развитию креатива и расширять горизонты всех детей 4mama.ua и БФ Единственная предлагает благотворительный проект: #Часпригод з AdventureTime

От каждой купленной вами футболки AdventureTime мы перечисляем 30 грн в БФ. Деньги пойдут на проекты, направленные на развитие детей из интернатов и подготовку их к рельной жизни.

Покупайте футболки - делайте фото - рассказывайте друзьям о такой возможности... Ставьте теги #часдлякреативу #часпригод #AdventureTimeCreative и будем менять мир вместе.

Подробнее о благотворительном проекте - по ссылке.

Фото: shutterstock

Читайте также

Новые компетенции: как развивать креативность у себя и у ребенка

Не навреди: всё про то, что такое креативность у детей и как родители могут на неё повлиять?

15 способов развития креативности для детей от психолога, блогера и мамы

Это не детские игрушки: открытия подростка об важности креатива в реальной жизни

Новое на сайте