Смелый и независимый: 7 советов для родителей по воспитанию самостоятельности у ребенка

Родительские инстинкты часто влияют на наше поведение - мы хотим уберечь детей от всего плохого, опекаем и заботимся о них.

Но наступает время, когда детям пора узнавать мир, делать ошибки, получать свой опыт. Это бывает сложно для родителей, но время, желание и эти простые советы должны помочь.

1. Мы не можем сделать наших детей счастливыми

Мы биологически запрограммированы, чтобы сопереживать нашим детям. Когда они плачут, мы успокаиваем их когда они выглядят грустными, мы подбадриваем. Мы хотим защитить наших детей от всех плохих чувств, но борьба и поражения являются частью жизни, и дети должны научиться управлять своими эмоциями. В детстве вы не знаете точно, что чувствуете, когда находитесь с родителями, потому что вы интерпретируете свои переживания через их реакцию. Вдали от дома детям легче узнать, что они любят, а что нет что делает их несчастными и что делает их счастливыми, потому что они имеют опыт самостоятельности.

2. Мы не можем дать нашим детям высокую самооценку

После поощрения самооценки в течение двух десятилетий мы наблюдаем больше депрессии и беспокойства у молодых людей, а вовсе не более высокий уровень уверенности в себе. Оказывается, что рассказывать детям о том, что они прекрасны, не работает - вместо этого постоянные похвалы делает ребенка подозрительным к взрослым, потому что он может видеть, что он не так хорошо делает некоторые вещи, как другие дети. Самооценка исходит из навыков создания и овладения сложными задачами самостоятельно. Наибольшее чувство достижения цели может быть результатом успеха в ситуации, когда он пробовал поражение, был действительно расстроен, а затем вернулся к победе.

3. Мы не можем подружить детей с другими и влиять на отношения в коллективе

Хотя мы можем организовывать игры, дети сами учат друг друга, как быть друзьями. Можно сказать, что лучшая дружба - это те, которую ребенок заводит самостоятельно с кем-то, с кем она встречается в школе или на кружках. «Мама, у меня новый друг», - является одним из сигналов независимости ребенка. Вы можете поддержать дружбу своего ребенка, дать детям место для встреч и заказать пиццу, но вы не можете контролировать их отношения.

4. Мы не можем быть детским учителем или тренером

Когда вы и ваш ребенок занимаетесь чем-то вместе - будь то спорт, музыка или математика - может показаться логичным играть в тренера. Управление командой футбольного клуба - это одно, но мало кто из родителей может направить занятия своего ребенка на высокий уровень, не повредив отношениям. У вас и так достаточно места в жизни детей - вам нужно быть и добрым, и строгим, и научить ребенка базовым навыкам и умениям. Мудрые родители доверяют работу тренера, учителя и репетитора кому-то, кому они доверяют.

5. Мы не можем конкурировать с электронным миром наших детей

Мы живем в разгар технологической революции, которая резко меняет семейную жизнь. Родители постоянно спрашивают меня о том, как они могут ограничить использование детьми своих электронных устройств. Тем не менее, все мы тратим определенное количество времени перед экранами - и дети будут делать то, что мы делаем, а не то, что мы говорим. Правда жизни - это то, что нужно обучать детей, и то что родители с домом, полным гаджетов, испытывают трудности с обучением.

6.Мы не можем держать наших детей в полной безопасности, но мы можем научить их, как себя вести

Мы следим за новостями и знаем обо всех ужасных вещах, которые могут случиться с нашими детьми. Сорок лет назад 41% детей сами ходили в школу;, сейчас только 13 %. Многим не разрешается бродить в лесу или играть самим во дворе, вместо этого они сидят в помещении возле своих родителей, смотрят телевизор или играют в компьютер. Наша постоянная сосредоточенность на безопасности заставляет нас беспокоиться и влияет на способности наших детей быть независимыми. Продумайте безопасные варианты, где ваши дети могут поиграть сами.

7. Мы не можем сделать наших детей независимыми

Каждый ребенок должен практиковать независимость, и каждый родитель должен отпускать ребенка, позволяя ему быть независимым. Независимость похожа на тренировку: вам нужно бегать и прыгать, иногда терпеть неудачу, а затем снова поднять планку и начать всё сначала. Как родитель, вы будете вздрагивать, когда ваши дети падают, но вы не можете прыгать за них.

В конечном счете, ваш ребенок вырастет самостоятельным человеком, уверенным в себе. А родители всегда поддержат.

фото:shutterstock

Читайте также

От чего не стоит защищать ребенка, чтобы воспитать здоровую личность? Мысли в день защиты детей

Стакан наполовину полон: как воспитать ребенка оптимистом?

Ты красавица: как воспитать у девочки позитивное отношение к внешности и избежать проблем с питанием

Понять и воспитать: топ-5 книг осознанному родителю от учителя

Новое на сайте