Чему ребенок может научить родителей: 5 уроков жизни

Не только дети берут пример с родителей, но может случиться и наоборот. Далее о том, чему учат нас дети.

Не доедать

Вы, взрослые, помните свои муки в детстве над тарелкой супа и слова папы: «Пока все не съешь, на улицу не пойдешь»? Хороший аппетит во все времена считался признаком здоровья, но дети и сами знают свою порцию. Ребенок не будет ходить голодным, но он съест столько, сколько ему влезет. Дети очень редко переедают, разве что, если не выпускать их из-за стола с пустой тарелкой. Что делают взрослые? Порой не могут остановиться: первое, второе, десерт и компот. Стоит только уменьшить порции и начать питаться правильно, как вес будет уходить.

Правильно выбирать окружение

Дети очень искренни: если им понравился человек, то они будут с ним играть, если нет, то даже папа не заставит. Что же делают взрослые? Они хорошо знают правила приличия, поэтому не умеют отказывать навязчивым людям, говорить «нет» тогда, когда это не просто уместно, а жизненно необходимо и расставаться с людьми, которые «внедряются» в ауру. Дети отлично умеют выбирать окружение и разбираться в людях. Да-да, они энергетически чувствуют других.

Наблюдать за всем

Вы помните, как ваш грудничок с большим интересом наблюдал за жизнью вокруг него. он сказать ничего не мог, но зато замечал каждую деталь. Взрослые же утратили этот навык, забыли в детстве. Они редко замечают мелочи, а именно из них и складывается жизнь.

папа с дочкой

Не бояться ошибок

Сколько раз в день падает ребенок, который учиться ходит? Ооо родители даже не смогут сосчитать. Но, это не означает, что малыши оставляют свои попытки, наоборот, это их еще больше подзадоривает и стимулирует. Дети не боятся совершать ошибки, в отличие от взрослых, которые до мелочей хотят спланировать свою жизнь, неделю, день, час. Ошибка порой заканчивается самокопанием: «Почему это произошло со мной. Что я делаю неправильно, почему судьба так жестока…» Узнаете себя? А попробуйте в каждой ошибке видеть вторую сторону – извлечь пользу, сделать вывод и двигаться вперед.

Видят чудо в простых вещах

Взрослых давно не ошеломляют рассветы и закаты. Более того, они так часто ходят с опущенными головами, что порой и не замечают, когда это ночи стали короче дней. Дети же умеют радоваться простым вещам и в них же видеть настоящее чудо. Ни один взрослый не сможет так искренне порадоваться белке, которую встретит в лесу, как ребенок. Конечно, этому нужно поучиться у своих чад.

Фото: shutterstock

Читайте также

С любовью: позитивные советы по воспитанию детей с раннего возраста

Спокойно, всё под контролем: у каких матерей меньше проблем с воспитанием детей?

Смелый и независимый: 7 советов для родителей по воспитанию самостоятельности у ребенка

Работающая мама: отношения в коллективе влияют на стиль воспитания?

Новое на сайте