Спокойно, всё под контролем: у каких матерей меньше проблем с воспитанием детей?

Иногда мы забываем, что наше состояние и настроения влияет на детей. Для тех, кто сомневается - серьезное исследование.

В новом исследовании, опубликованном на ScienceDaily, выясняется, что, чем больше мама способна контролировать и решать проблемы,тем менее вероятно, что у ее детей будут развиваться проблемы с поведением, такие как истерики на улице и драки со сверстниками.

Исследование также показало, что матери, которые эмоционально устойчивые, с меньшей вероятностью будут кричать. Матери, владеющие когнитивным контролем, лучше справляются с родительскими задачами.

Какая вы мама?

«Когда вы теряете контроль над своей жизнью, это влияет на то, какой вы родитель», - сказал ведущий автор Али Крэндалл, доцент кафедры общественного здравоохранения Университета Бригама Янга. «Этот хаос как прямо, так и косвенно влияет на поведение вашего ребенка».

Для исследования, недавно опубликованного в академическом журнале Family Relations, Крэнделл и соавторы в Университете Джона Хопкинса и Virginia Tech собрали данные от 152 матерей, дети которых были в возрасте от 3 до 7 лет. Матери были от 21 до 49 лет; 62 процента были женаты, и почти одна треть не получила больше образования, чем диплом средней школы.

Эмоциональный контроль матери измерялся с помощью вопросника из 10 предметов, в котором спрашивали, как часто субъекты делают такие вещи, как «крики на детей» или «слишком остро реагируют на небольшие проблемы». Исполнительное функционирование или когнитивный контроль измерялись с помощью ряда задач. Исполнительное функционирование - это то, что помогает людям управлять хаосом и достигать повседневных целей, а также включает планирование, решение проблем и направление внимания к тому, что является самым важным.

После того, как исследователи зафиксировали уровни эмоционального контроля и уровня исполнительского функционирования матерей, они затем предоставили серию вопросников для определения родительских установок, уровней сурового словесного воспитания и количества проблем поведения, которые демонстрируют их дети.

Они не только обнаружили, что мамы, которые имели более высокий эмоциональный и когнитивный контроль, с меньшей вероятностью сообщали о плохом поведении детей, таких как борьба с другими детьми или истерики, когда они не получают то, что они хотят, но они также установили отношения между поведением детей и родителей. Например, у матерей с лучшим эмоциональным контролем было меньше шансов увидеть двусмысленное поведение своих детей в худшем свете.

Если мама устала

«Есть некоторые ясные« сигналы», говорящие о том, что наша поставка самоконтроля сбивается - когда мы чувствуем себя отвлеченными, раздражительными и уставшими», - сказал соавтор исследования Кирби Дитер-Декард, профессор психологических наук и наук о мозге в UMass -Amherst. «Родители могут практиковать распознавание этих сигналов, когда они происходят, и брать «тайм-аут», если это вообще возможно, так же, как мы можем делать с нашим ребенком, когда мы замечаем эти сигналы в них».

И хотя для взрослого человека с полностью развитым мозгом довольно сложно улучшить свое исполнительское функционирование - предыдущие исследования показали, что префронтальная кора головного мозга, где функционирует исполнительное функционирование, обычно развивается в течение первых двух-трех десятилетий жизни - авторы заявили, что даже небольшие улучшения в нескольких основных вещах могут существенно повлиять на родителей.

«Получение достаточного сна, достаточно качественного питания - это все, что влияет на функционирование нашей исполнительной функции», - сказал Крэндалл. «Мы должны создать здоровую среду, которая поможет нам действовать в наших силах».

фото:shutterstock

Читайте также

Маленький ребенок и дисциплина: когда и как начинать воспитание?

Воспитание без стресса - миф или реальность сегодня?

Воспитание единственного ребенка: распространенные ловушки и как их избежать

Монтессори дома: как устроить родителям обучение и воспитание самостоятельного ребенка?

Новое на сайте