Это манипуляция: если ребенок часто симулирует слезы и истерику

Дети - самые искренние и честные существа, но опытные мамы знают, что иногда даже они хитрят!

Вы знаете, что ребенок просто хочет еще одну сказку, или вот ту конфетку, или не хочет уезжать от бабушки. Он знает, что все равно вряд ли будет так, как он хочет. Но на всякий случай он притворяется очень, очень расстроенным, плачет и даже причитает, может упасть на землю, но краем глаза поглядывает на вашу реакцию. Вы знаете, что это не настоящая боль и не настоящая истерика, но как же себя правильно вести?

Что делать, если ребенок шантажирует вас плачем?

Это явление довольно распространено, в какой-то степени это естественное поведение, говорит Беверли Кэткарт-Росс, основатель образовательной программы по воспитанию для родителей в Торонто “Parenting Network” для todaysparent. Это случается часто у менее разговорчивых детей, которые не могут найти слова, чтобы выразить себя и обосновать свое мнение.

«Слезы - хороший способ привлечь внимание родителя и вызвать волнение, которое дети иногда интерпретируют как любовь и уверенность в том, что вы заботитесь о них», - говорит Кэткарт-Росс. «Или они уже учатся манипулировать вами, чтобы делать то, что хотят. Например, многие дети непреднамеренно учатся так делать еще в раннем возрасте - когда они падают, дети смотрят на родителя, чтобы понять, должны ли они расстраиваться. Если мы расстроены или шокированы, они могут плакать, даже если они не пострадали», - говорит психолог.

Кэткарт-Росс призывает родителей не терзаться угрызениями совести, которые могут вызвать подобные слезы, а вместо этого изменить их реакцию, поскольку реакция сочувствия или дополнительного внимания может поощрять то самое поведение, которое они хотели бы обуздать. «Большинство детей в возрасте до двух с половиной лет будут переключаться на решение своей проблемы, а не на саму проблему», - говорит она, поэтому постарайтесь начать диалог, если сможете. Если ребенок слегка упал, спросите: «Ты в порядке?», И поощряйте его встать, привести себя в порядок и двигаться дальше.

«Если вам кажется, что ребенку нужна поддержка, вы можете спросить, нужно ли вам его обнять, и пусть он подойдет к вам. Но не бегите к нему сразу, - говорит она. «Важно, чтобы наши дети верили, что они способны самостоятельно справиться, чтобы они могли развивать уверенность в себе во всех жизненных ситуациях». Это ни капельки не исключает маминой безусловной любви и поддержки, но манипуляциям места не должно быть.

фото: shutterstock

Читайте также

Опять кризис! Истерики, капризы и дружба и другие признаки пятилетнего возраста

Кризисы раннего возраста у детей: какие бывают и что делать родителям?

Кризис 3 лет: почему тоддлеры всегда говорят «Нет!» - и что с этим делать маме

Кризис трехлетки или как остаться адекватным родителем: проверено на себе

Новое на сайте