Что нам надо знать о подростках: идентичность, независимость и другие изменения от 9 до 15 лет

Предподростковый период начинается уже с 9 лет, когда организм постепенно меняется и подготавливается к жизни взрослого человека. Какие изменения в поведении ожидать?

В этом возрасте у детей происходят физиологические изменения, которые свойственны пубертатному периоду. Но социальные и поведенческие факторы не менее важны. Как меняется поведение ребенка в предподростковом и подростковом периоде?

Идентичность

Молодые люди заняты поиском ответов на вопросы, кто они и где их место в мире. Вы можете заметить, что ребенок пробует что-то новое - стиль одежды, музыка, искусство или компании друзей. Это нормально. Друзья, семья, средства массовой информации, культура и многое другое формируют выбор ребенка в эти годы.

Независимость

Ваш ребенок, вероятно, захочет больше независимости. То, как он или она передвигается по городу, с кем проводит время и как распоряжается своими карманными деньгами - личное дело. Относительная независимость ребенка приведет к изменениям в вашей семье и отношениях, взрослым нужно быть к этому готовым.

Обязанности

В этот период ребенок может взять на себя большую ответственность как дома, так и в школе. Готовить себе завтрак или ужин, заниматься подростковым активизмом или усаствовать в школьном управлении - возможностей все больше.

Новый опыт

В этот период ребенок, вероятно, будет искать новые впечатления, в том числе рискованные. Это нормально, так как ваш ребенок исследует свои собственные ограничения и способности, а также границы, которые вы установили. Это также время научиться выражать себя как личность.

Но из-за того, как развивается мозг подростка, ребенку иногда бывает трудно продумать последствия и риски, прежде чем он попробует что-то новое.

Ценности

Это время, когда ваш ребенок начинает развивать более сильный индивидуальный набор ценностей и морали. Он будет ставить под сомнение больше вещей и узнает, что он несет ответственность за свои собственные действия, решения и последствия. Ваши слова и действия помогут сформировать у вашего ребенка чувство «правильно» и «неправильно» - при условии доверительных отношений.

Влияния

Друзья и сверстники ребенка могут влиять на вашего ребенка, особенно на его поведение, внешность, интересы, чувство собственного достоинства и самооценку. Вы по-прежнему оказываете большое влияние на такие долгосрочные вещи, как выбор карьеры, ценности и нравы вашего ребенка.

Сексуальная идентичность

Ваш ребенок может начать романтические отношения или пойти на «свидание». Но это не всегда близкие отношения. Для большинства молодых людей интимные или сексуальные отношения случаются на поздних этапов жизни.

Главное в этот период - поддерживать ребенка, принимать его изменения и быть "своим", близким взрослым.

фото: depositphotos

Читайте также

"Первые ласточки": стартует новый сериал о реальных проблемах украинских подростков

Защищая подростков: как помочь тинейджерам научиться распознавать манипуляцию и ложь в Интернете?

"Щоденник позитивного спілкування" - отзыв подростка о новинке

Как общаться с подростками, развивая их медиаграмотность — видеоурок

Новое на сайте