Как общаться с подростками, развивая их медиаграмотность — видеоурок

Подростки — очень уязвимая категория. С одной стороны, они стремятся к самостоятельности, автономному мышлению, с другой — у них мало опыта, чтобы грамотно оценивать ситуацию. Как им помочь?

Родителям, которые сохранили близкие отношения со своим подростком, проще говорить с ним на самые разные темы. И тема медиаграмотности тут не исключение. В рамках нашего "Курса по медиаграмотности для родителей" мы создали видеоурок для родителей подростков. Как разговаривать на тему фейков и манипуляций в медиа с детьми 13-17 лет?

Психологические основы успешной беседы с подростком

Психолог Наталия Литвин убеждена: для подростка важно знать, что если он делает ошибки (пусть даже не раз и не два), его не оттолкнут.

Ему нужно слышать от родителей: "Мы тебя любим, ты для нас важен". Так он учится принимать себя, так мы поддерживаем с ним близость. Правда, одной этой фразы недостаточно. Слушайте ребенка, задавайте ему вопросы, советуйтесь с ним, показывайте ему, что его мысли интересны. И чаще обнимайте!.. 

Подросток вдруг стал колючим и неконтактным? И в этом случае нельзя от него отдаляться! Говорите с ним, обнимайте его (если не дается, тогда можно просто прикладывать руку к "зоне поддержки" между лопатками).

Для беседы любой сложности необходим контакт. Задача родителей — его наладить. И попробуйте не поучать, а обсуждать, советоваться, делиться впечатлениями и опытом. 

Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев напоминает, что подростки серьезно обеспокоены вопросами осознания и отстаивания своего "я", вопрос свободного выбора и личной независимости для них очень существенный. И это может стать основой для начала беседы. Например, можно спросить, понравится ли ему, если его будут пытаться сознательно ввести в заблуждение.

Именно нежелание ребенка быть обманутым, делать то, к чему его подводят с помощью манипуляций другие, может стать залогом успешного обучения медиаграмотности.

Видеоурок "Як спілкуватися з підлітками, розвиваючи медіаграмотність" 

В нашем видео с участием Сергея Горбачева, образовательного омбудсмена, медиаэксперта, журналиста, редактора, вы услышите важную информацию о медиаграмотности, поймете, как проверять информацию (и какую именно), автора, фотографии и т.д.

Кроме того, в видео есть комментарий психолога Наталии Литвин о  том, как крепкая связь родителей с подростками помогает защищать их от манипуляций.

Больше о медиаграмотности,  фейках, манипуляциях в медиа, формировании навыков критического мышления с точки зрения обучения этому детей вы можете узнать на нашем Курсе.

Удачного просмотра!

И традиционный мини-опрос для наших читателей:

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Критическое мышление в вопросах и ответах

Медиаграмотность родителей: что мы должны знать об эффекте цифрового Маугли

Спроси у меня! Как правильно заданные вопросы помогают научить критически мыслить

Искусство задавать вопросы для формирования медиаграмотности — видеоурок для родителей

Новое на сайте