Йога в жизни подростка: что нужно знать родителям?

Наш постоянный эксперт Наталья Онацко расскажет все о влиянии йоги на здоровье и жизнь подростка. Обещаем, будет интересно!

Онацко98

Наталья Онацко - мама, инструктор йоги и автор статей.

Йога-мамы спят и видят своего подростка, занимающегося йогой на соседнем коврике или, так и быть, в соседнем зале. С детьми было проще: отвели в секцию, поладили с инструктором и процесс пошел. Или ребенок нашел видео на YouTube, потом попросил купить книжку и делает сам зарядку каждое утро (реальный случай).

Подростки сами выбирают, чем заниматься. Умная мама навязывать не будет: помнит про важность ненасилия в йоге, в том числе над собой. Иногда родители идут на сделку: ты проходишь курс йоги – мы тебе даем бонусы. Работает, но не со всеми. Как мотивировать своего подростка – знают только родители.

На что обратить внимание, мотивируя подростков?

Поверьте, эти приемы действительно работают!

  • Это cool

Сейчас в моде здоровый и экологичный образ жизни, и йога очень вписывается в эту концепцию. Очень много знаменитостей во всех сферах практикуют дома, с инструктором или на выездных семинарах, о чем и сообщают в своих блогах. Вполне возможно, кумиры вашего подростка в их числе.

Знаменитости-йоги: Джессика Альба, Алессандра Амбросио, Рассел Бренд, Виктория Бэкхем, Хэлли Берри, Леди Гага, Николь Кидман, Адам Левин, Ева Лонгория, Дженнифер Лопес, Мадонна, Гвинет Пэлтроу, Майли Сайрус, Зои Салдана, Кэндис Свейнпол, Бритни Спирс, Стинг, Риз Уизерспун, Шакира, Мария Шарапова, Дженнифер Энистон…

  • Подходящий формат

Йога-лагерь - один из лучших форматов приобщения подростков к практике. Сообщество единомышленников, минимум гаджетов, большая насыщенная программа, походы, купание в море или реке после йога-марафона – все это подает практику под другим ракурсом. Не как «образ жизни предков», а как возможность сделать свою жизнь качественно интереснее и лучше.  

В Аргентине очень популярный проект йога-рейв – безалкогольные дискотеки. Собирается молодежь, делает асаны, медитирует и танцует. Для того, чтобы хватило энергии танцевать всю ночь, не нужны никакие допинги, достаточно пранаямы и медитации.

девушка йог

  • Особенности практики

Йога для подростков больше силовая и динамическая. Стоять по две минуты в асане с закрытыми глазами увлечет не каждого, но делать 30-40 кругов Сурья Намаскар под любимый трэк – то, что нужно. Как раз после больших нагрузок понравится осознанный сон – йога-нидра.

  • Холодная голова

Практикующий со временем замечает, что научился сдерживаться в критические моменты, и больше не эмоции руководят им, а он – эмоциями. Знать, что поза героя – повышает самооценку и уверенность в себе, а пранаяма за 5 минут помогает сосредоточиться, удобно. Холодная голова – залог победы в любом споре, повышает эффективность в учебе и в делах.

  • Йога – это вызов

Практика развивает силу воли, дисциплину, характер, выносливость, уверенность в себе. Делать сложные асаны, стоять свои 5 минут в планке, улучшать осанку, укреплять мышцы. У каждого своя мотивация. Даже если очень лень что-то делать, всегда можно лежать в Шавасане и говорить: «Не видишь, я занят йогой».  Для того, чтобы выработалась привычка, нужно 40 дней - почему бы не заключить со своим подростком на эти дни пари?

  • Гормональный баланс

Корректная практика йоги (т.е. под наблюдением хорошего инструктора) улучшает состояние всех систем организма, в т.ч. гормональный фон. И все всплески эмоций, перепады настроения, качели «от ничего не хочется» до» горы сверну» легче проходить, если в графике 2-3 занятия йогой в неделю. Публикаций научных исследований на эту тему в интернете много, например, гарвардское: «Йога при тревоге и депрессии».

Фото: depositphotos

Читайте также

Как это возможно: йога с ребенком в слинге - рассказывает мама-инструктор

Дыхание и йога: упражнения, которые помогут справиться со стрессом

Чем полезна йога для ребенка, и какие асаны выполнять - рассказывает инструктор йоги

Бунт подростков: как поддержать ребенка в его поисках смысла

Новое на сайте