Ученые рассказали, почему у девочек дольше длится сотрясение мозга, чем у мальчиков

При сотрясении появляется головокружение и тошнота. Но у девочек это состояние длится дольше. Далее объяснение ученых.

В современном мире дети зачастую занимаются спортом. Во-первых, это здоровье, а во-вторых, гарантия стройной фигуры. Футбол каратэ, большой теннис, бег – это интересно, но малейшая неосторожность и можно упасть. Впрочем, упасть можно даже не занимаясь спортом, порой это может случиться даже на ровном месте.

Сотрясение – это легкая форма повреждения головного мозга. Симптомы легкой степени (первой) – обморок и восстановление нормального самочувствие уже через 20 минут. При второй степени  дезориентация длится уже более 20 минут. Сотрясение 3 степени, как правило, вызывает потерю памяти на момент происшествия.

Каждая степень может сопровождаться повышением температуры, кровью из носа, ощущением «тумана в голове» и нарушением сна.

И мальчики, и девочки в подростковом периоде примерно одинаково часто сталкиваются с сотрясением мозга, но у девочек процесс восстановления занимает больше времени. Американские ученые провели исследование и выяснили, что вино всему стресс. Девочки зачастую все принимают близко к сердцу, а их тревожное состояние и мешает быстрому восстановлению. Специалисты сделали вывод, что  состояние психики может стать барьером на пути к выздоровлению.

Проанализировав данные, ученые пришли к выводу, что средняя продолжительность травмы у мальчиков составляла 11 дней, у девочек – 28 дней. Но у последних симптомы могли наблюдаться и спустя месяц.

болит голова

Первая помощь при сотрясении мозга

  • Если подросток ударился головой и есть вышеперечисленные симптомы, необходимо вызвать врача. Бывает и так, что симптомы сотрясения проявляются позже, поэтому в любом случае, если имел место удар головы, необходим визит к невропатологу.
  • При потере сознания необходимо уложить пострадавшего на бок с согнутыми коленями, правую руку подложить под голову, а левую согнуть в локте.
  • Если у ребенка наблюдается тошнота и рвота, ему нужен покой, но до приезда врача (скорой) не давайте ему уснуть, так как сон может нарушить сознание. 

Фото: depositphotos

Читайте также

Создано приложение, которое поможет диагностировать сотрясение мозга у школьника

Чем опасны ваши ссоры: почему нельзя ругаться при детях?

Как вылечить детскую простуду без лекарств: 5 эффективных способов

Как научить ребенка говорить правильно и логично: тренинг от педагога и мамы троих детей

Новое на сайте