Киевская биеннале: лекции о кибервойне и коммуникативном милитаризме

В рамках Киевской биеннале можно посетить лекции о технологиях кибервойн, возможностях искусственного интеллекта и других важных темах.

Что такое современные кибервойны? Почему наше посткомунистическое общество уязвимо без знания своей истории? Какие тенденции социальных и политических трансформаций наблюдаются в Европе? Посещение этих лекций  отличная возможность для  самообразования,  а также дополнение к курсу "Медиаграмотность для родителей" от 4mama.

С 11 октября по 23 ноября 2019 продолжается одно из самых ожидаемых культурных событий Украины - Киевская биеннале «Чорна  хмара», организатором которой уже в третий раз выступил Центр визуальной культуры.

Цель события осмыслить социальные и политические трансформации, которые произошли в Восточной Европе в течение последних трех десятилетий, в частности под влиянием Чернобыльской катастрофы, распада СССР и развития современных информационных технологий.

 Симпозиум «Коммуникативный милитаризм» под кураторством Светланы Матвиенко (Канада)

Когда: 17-18 октября, пятница-суббота, 18:30

Где: Научно-техническая библиотека КПИ, аудитория 6.5 (пр. Победы, 37)

«Вы можете не интересоваться кибервойной, но кибервойна интересуется вами». Впрочем, вопросу кибервойны и общей милитаризации онлайн-коммуникаций в большинстве своем не уделяют должного внимания в современных дискуссиях о капитализме слежения, предвзятые алгоритмы и несправедливые инфраструктуры, в частности в интернете.

«Вы можете не интересоваться кибервойной, но кибервойна интересуется вами».

Какую бы форму не принимала кибервойна - тонкой манипуляции чувством реальности пользователей, утечки данных, хакерских атак или прямых нападений на важные инфраструктуры - она ​​прочно укоренена в системное функционирование капитализма слежение за поддержанием кризиса как движущей силы неолиберальной экономики и ведения боевых действий далеко за пределами обычных военных зон.

кибервойны

Этот двухдневный симпозиум будет посвящен рассмотрению социальных, политических и технологических факторов, позволяющих разные виды коммуникативного милитаризма, а также осмыслению таких индустрий информационного капитализма, как искусственный интеллект и большие данные, являющиеся самыми современными и самыми агрессивными формами коммерческого использования данных в качестве оружия. Мы обсудим возможные тактики и стратегии сопротивления в условиях кибервойны и поставим новые вопросы к нашим теорий и методологий.

17 октября, четверг

  • Доклад «Печальные по замыслу: Преодолевая нигилизм платформ», теоретик медиа Герт Ловинк (Нидерланды)
  •  Презентация проекта Geocinema, критик Ася Баздырева (Украина)
  • Доклад «Секретные агенты: алгоритмическое принятия решений в цифровых культурах», теоретик медиа Клеменс АППГ (Австрия)

18 октября, пятница

  •  Доклад «Воинственные сети: 5G и консолидация контроля», теоретик медиа Нильс тен Овер (Нидерланды)
  •  Доклад «Скоростная эпистемология: эха коммуникативного милитаризма», еоретикиня медиа Светлана Матвиенко (Канада)

Симпозиум состоится на английском языке.

Лекция «История и память: использование и злоупотребление (Украина и посткоммунистический мир)»

Георгия Касьянова (Украина)

Когда: 19 октября, суббота, 19:00

Где: Научно-техническая библиотека КПИ, аудитория 6.5 (пр. Победы, 37)

С 1989 года по настоящее время история и память приобретали все большую важность. Их использовали и ими злоупотребляли под предлогом помощи странам переходного периода. Из-за этого общества посткоммунистического региона стали «больными на историю». Презентация будет посвящена причинам и последствиям этого явления. Особое внимание будет уделено современным процессам в Украине и на посткоммунистическом пространстве.

Лекция состоится на украинском языке.

Об стабилизации эмоций от новостей, читайте тут.

Фото: depositphotos

Читайте также

Критическое мышление в вопросах и ответах

Насколько вы медиаграмотны и критично ли вы мыслите? Пройдите тест

Что такое критическое мышление? Инфографика для родителей

Что такое медиаграмотность и как ее развивать? Инфографика для родителей

Новое на сайте