"Розділові Наживо": уникальный фильм-концерт для любителей поэзии Жадана

11 декабря в кинотеатрах состоится показ фильма-концерта «Розділові Наживо»

Фильм-концерт «Розділові Наживо» - это экранизация перформанса «розділові», культового мультидисциплинарного проекта художественного агентства Арт Поле с участием Сергея Жадана (текст / голос), Оли Михайлюк (идея / визуализации), Алексея Ворсобы (музыка / аккордеон), Томаша Сикоры ( музыка / экспериментальные инструменты и саксофон) и Сергея Пилявцы (VJ).

«Розділові Наживо»

«Розділові» исследуют поэзию через музыку и визуальные образы, обращая внимание на ритмы и интонации. Это чувственный произведение о любви, нежность, смерти, терпении к тем, кто рядом, о тишине. Впервые проект был представлен в декабре 2012 года в Ивано-Франковске и Киеве на основе книги Сергея Жадана «Огнестрельные и ножевые». С тех пор «розділові» объездили с выступлениями всю Украину, от Тернополя до Бахмута.

В 2019 участники поняли, что в том виде и составе, в котором проект существовал последние годы, дальнейшая путешествие невозможно. Странным образом съемки фильма-концерта совпали с этим решением и стали последним выступлением артистов в Украине и своеобразной точкой в ​​одной из многочисленных историй «розділових».

Режиссер-постановщик фильма Вадим Ильков собрал 11 лучших операторов Украины для работы над фильмом. 11 камер одновременно следили за последним выступлением «розділових», не пропуская ни одного движения артистов. В результате сам фильм стал исследованием творческого процесса, раскрывая перед зрителями неожиданные и захватывающие моменты создания искусства, возможности быть вместе, слышать и чувствовать друг друга.

Вадим Ильков, оператор-постановщик фильма «Вулкан» (2018),  о котором мы писали ранее, а также  режиссер фильма «Папа - мамин брат» (2018) - победитель ОМКФ-2019 за лучшую режиссуру и лучший украинский полнометражный фильм.

Проект реализуется при поддержке Украинского культурного фонда.

Фото и видео: предоставлено

Читайте также

Сказки маленьким украинцам: Сергей Жадан и Кристина Соловий озвучили новые аудиосказки

Фильм украинского режиссера "Вулкан", получивший 8 наград в мире, вышел в прокат в Украине

Живопись на воде, сказки, концерты : активные выходные с детьми

Будни отцовства Сергея Жадана: футбол, стихи и репетиции с дочкой

Новое на сайте